Posted 20 сентября 2019,, 10:59

Published 20 сентября 2019,, 10:59

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Жители заброшенной Пильвы не хотят переезжать в новое жилье. Вот как оно выглядит

Жители заброшенной Пильвы не хотят переезжать в новое жилье. Вот как оно выглядит

20 сентября 2019, 10:59
Фото: Properm.ru
Ситуация обостряется возможным отключением поселка от электричества.

Жители поселка Пильва не хотят переезжать в новое жилье, которое им предоставляют в рамках программы «Переселение жителей Чердынского муниципального района из бесперспективных, труднодоступных, отдаленных населенных пунктов Чердынского района».

Пильва расположена в 62 км от Чердыни. Дорога, по которой жители добираются до деревни, в теплое время года приходит в непригодное состояние. В начале 2018 года была разобрана и узкоколейка, оставшаяся от колонии-поселения, и пильвенцы оказались отрезаны от мира. После публикации Properm.ru из краевого бюджета было выделено 10 млн рублей на переселение.

Администрацией на эти деньги купила трехкомнатную квартиру в Чердыни, в которой сделали ремонт, для предоставления многодетной семье. Для остальных жителей провели перепланировку двух детских садов в поселке Рябинино и детского сада в селе Серегово: всего 17 отдельных однокомнатных квартир.

Переселение планировалось завершить до сентября 2019 года. Сегодня из поселка переехали пять человек — это многодетная семья (трое детей). Но оставшиеся 16 человек от переезда отказываются. Как сообщили Properm.ru местные жители, в частности, их не устраивает печное отопление.

В министерстве территориального развития утверждают, что граждане проживают в поселке не по месту регистрации, а часто перебираются из дома в дом. «При этом они не платят за электроэнергию. Собственником электрических сетей, расположенных в поселке, является ГУФСИН России по Пермскому краю. Принимая во внимание тот факт, что ежемесячные убытки составляют более 200 тыс. рублей, ГУФСИН России по Пермскому краю планируется отключение электропитания в Пильве», — уточнили в министерстве. Как в таком случае власти планируют работать с населением, не уточняется.

Посмотреть, как сейчас живут пильвинцы, можно здесь:
«Мы не хотим умирать!» Жители села в Чердынском районе просят о помощи
"