Posted 20 октября 2019,, 04:01

Published 20 октября 2019,, 04:01

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Пермской художественной галерее открылась выставка «Шедевры кремлевских мастерских»

20 октября 2019, 04:01
Уникальные памятники из собрания Музеев Московского Кремля знакомят посетителей с деятельностью кремлевских мастерских XVII века. В XVII веке искусство перестает быть анонимным: известны имена многих мастеров.
Сюжет
Галерея

Царицына, Мастерская и Постельная палаты ведали обслуживанием личных нужд и покоев царской семьи, а также созданием предметов богослужебного облачения. XVII века. Мастерицы вышивали «золотом и серебром и шелками, с каменьями и с жемчугом». Драгоценную посуду, церковную утварь и оклады икон изготавливали в Серебряной и Золотой палатах, где работали мастера-ювелиры различных специальностей, выполнявшие заказы царского и патриаршего дворов.

Конюшенный приказ ведал царскими конюшнями, драгоценными сбруями и упряжью, каретами и санями, а также занимался организацией царских охот, парадов и смотров войск. На выставке представлены предметы конского убранства, в XVII веке хранившиеся в Конюшенной казне, как и парадная униформа того времени — бархатные кафтаны с вышитыми на груди двуглавыми орлами.

В Оружейной палате, ставшей в XVII столетии главным художественным центром, изготавливали и хранили оружие. Демонстрируемые на выставке предметы — сабля, палаш, кончар, карабин, пищаль и пистолеты — являются выдающимися памятниками русского парадного клинкового и огнестрельного оружия. В царствование Михаила Федоровича был изготовлен посольский топор, служивший парадным оружием рынд — телохранителей и оруженосцев русских царей. Особое место в придворном церемониале того времени занимал саадак — комплект вооружения лучника, состоящий из налуча для лука и колчана для стрел.

Выставка будет работать в Пермской галерее с 19 октября 2019 года по 19 января 2020 года.

"