Posted 6 декабря 2019,, 03:50

Published 6 декабря 2019,, 03:50

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

«Приехала в администрацию в первый раз в жизни». Инвалид-колясочник рассказала, как сломала обе руки

6 декабря 2019, 03:50
По словам потерпевшей, она дала показания участковому, но уголовное дело возбуждено не было.

В Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов рассказали Properm.ru подробности о женщине на коляске, которая сломала обе руки, пытаясь попасть в здание администрации Нытвенского района.

В ПКО ВОИ уточнили, что происшествие случилось 26 июля 2019 года, тогда 56-летняя Татьяна Боброва, инвалид первой группы, пыталась попасть на электроколяске в здание администрации, расположенное по улице Карла Либкнехта, 2а. Однако на пандусе колеса наткнулись на препятствие и коляска опрокинулась. Когда приехали медики, женщина плохо понимала, что происходит. Она отказалась от стационара. Дома Татьяна поняла, что у нее сломаны руки.

Татьяна Боброва:— Я приехала в этот день в администрацию с целью проконсультироваться первый раз в жизни. До этого события письменно обращалась в ТУ Минсоцразвития по Нытвенскому району. Но сотрудник соцзащиты осмотрел дом — мол, чисто, уютно. Он отказал в материальной помощи на переоборудование. Но вопрос-то с доступностью жилья так и остался.

Татьяна Боброва — инвалид с детства. Она закончила специализированный техникум, а потом всю жизнь работала бухгалтером. На коляску она пересела только в 2015 году, так как стало сложнее справляться с заболеванием — деформацией нижних конечностей. Сначала Татьяна впала депрессию, но потом начала перестраивать двери и проемы в доме, чтобы свободно перемещаться.

После падения у Татьяны взял показания участковый Роман Кадербаев, но он и местные адвокаты не сообщили женщине, что заключение о возбуждении дела выносится в течение 10 дней. В октябре Татьяна позвонила участковому, однако он ей сказал, что дела не будет. Женщина попыталась выяснить, почему.

Татьяна Боброва:— «Дело возбуждается, если один человек нанес другому ущерб», ответил мне участковый. То есть я, получив три перелома рук — единственной части тела, что оставалось действующим, не имею право на возбуждение дела на чиновников администрации за их халатность. «А если бы там смерть была, вы бы возбудили?» — спросила я. Он ответил: «Тогда бы возбудили, наверное».

В ПКО ВИО также рассказали, что после происшествия администрация района забетонировала перепад высоты между склоном и площадкой, который составлял 7 см.

Надежда Романова, председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов:— Мы официально обратились в краевое Минсоцразвития с просьбой проверить доступность объекта. Досадно невнимание главы к потребностям маломобильных граждан.

Надежда Романова добавила, что консультацию можно получить у экспертов ПКО ВИО и в АНО «РИЦ «Доступная среда».

Что говорят в полиции?

В пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю прокомментировали ситуацию: «9 сентября в полицию г. Нытва поступило сообщение из медицинского учреждения о том, что к ним обратилась местная жительница, которая рассказала, что 26 июля получила травмы при падении с инвалидной электроколяски, когда поднималась по пандусу, ведущему к входу в здание администрации Нытвенского района».

Сотрудники полиции при осмотре места происшествия выявили наличие искусственного препятствия — ступеньки. Также полицейские потребовали устранить от администрации Нытвенского района искусственное препятствие.

Затем отдел МВД России по Нытвенскому району передал материалы проверки по факту получения телесных повреждений инвалидом первой группы в Нытвенский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Пермскому краю.

3 декабря 2019 года прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность должностных лиц, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

"