Posted 16 декабря 2019,, 12:40

Published 16 декабря 2019,, 12:40

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

В Пермь приехали новые трамваи. По каким маршрутам их запустят — до сих пор неизвестно

16 декабря 2019, 12:40
Оставшаяся часть «рогатых» прибудет в краевую столицу в следующем году.

В трамвайное депо «Балатово» прибыли два новых трамвая, односекционый «Львенок» и трехсекционный «Лев». Как рассказали Properm.ru в мэрии, сейчас обсуждается, когда новые составы выйдут на линии и какой будут обслуживать маршрут. В администрации обещают, что это случится еще до наступления нового года. Сейчас новые вагоны проходят техническую наладку, их готовят к выпуску на линию.

Вагоны оборудованы навигатором, информационным табло, системой учета пассажиропотока и кондиционирования воздуха. Вагоны полностью низкопольные и подходят для перевозки маломобильных категорий пассажиров. Общая вместимость односекционного трамвая не менее 110 пассажиров, трехсекционного — не менее 250 человек. В вагонах предусмотрено интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации.

В 2019 году администрация Перми заключила контракт с ООО «ПК Транспортные системы» на поставку девяти новых трамваев. Всего требуется поставить один трехсекционный трамвай модели «Лев» с двухсторонним движением и восемь односекционных модели «Львенок». Стоимость контракта осталась максимальной — 462 млн рублей.

Ранее АО «Уралтрансмаш» подало жалобу в УФАС на итоги конкурса. Однако антимонопольщики не нашли нарушений. По данному контракту одновагонные трамваи Пермь покупает по цене на треть выше, чем другие российские города. Потери бюджета на этой сделке могут составить, по подсчётам Properm.ru, примерно 88 миллионов рублей.

Заголовок

Текст под катом

"