Posted 24 марта 2020,, 04:07

Published 24 марта 2020,, 04:07

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

Пробы жителей Прикамья на коронавирус будут проверять в Москве

24 марта 2020, 04:07
Центр вирусологии в Новосибирске, где ранее проводились исследования, сосредоточится на проверке проб жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока.

С 24 марта пробы жителей Пермского края на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 будут отправляться в Москву. Как сообщает пресс-службе Роспотребнадзора РФ, исследования биоматериалов будут проводиться в специально оборудованном референс-центр на базе ФКУЗ «Противочумный центр». Также в этот центр будут направляться все анализы жителей субъектов из Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов.

Ранее все пробы россиян на коронавирус исследовались в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», который находится в Новосибирске. Теперь эта лаборатория будет исследовать пробы на коронавирус из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

«Следующим этапом будет расширение сети референс-центров по коронавирусной инфекции до 15 на территории всей Российской Федерации. Это позволит в условиях увеличения охвата тестированием, в том числе лиц с симптомами ОРВИ или сдающими тест по желанию, оперативно получать подтверждение о наличии или отсутствии коронавирусной инфекции», — сообщают в пресс-службе ведомства.

Всего в России зарегистрировано четыре отечественные тест-системы, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию. По данным Роспотребнадзора проведено более 165 тысяч исследований во всех субъектах РФ.

"