Posted 25 мая 2020,, 09:41

Published 25 мая 2020,, 09:41

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

В России зафиксировали пятилетний рекорд по загрязнению воздуха

25 мая 2020, 09:41
Рекордсменами по загрязнению стали Бурятия, Забайкалье и Красноярский край.

Аудиторско-консалтинговая компания Finexpertiza опубликовала исследование о загрязнении воздуза в России. В компании пришли к выводу, что в первом квартале 2020 года на 57% больше случаев выбросов, чем за период ранее. Таким образом за последние пять лет наблюдений поставлен рекорд по загрязнению, пишет РБК. В пресс-службе Минприроды подтвердили, что выводы Finexpertiza совпадают с данными Росгидромета (служба входит в структуру министерства).

По данным Finexpertiza, основные источники загрязнения — предприятия металлургической, горнодобывающей, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Наиболее пострадавшие регионы — Бурятия (21 случай), Забайкалье (восемь) и Красноярский край (семь). Названия конкретных предприятий представитель аудиторско-консалтинговой компании не раскрыл.

Специалисты отмечают, что с началом режима самоизоляции заметно существенное очищение воздуха в связи со снижением выбросов от автотранспорта и предприятий возле автотрасс и в районе жилой застройки.

Одним из наиболее подверженных загрязнению атмосферы территорией в результате деятельности промышленных предприятий в Перми является микрорайон Крым. К такому выводу пришли в природоохранной прокуратуре по итогам проверок работы промышленных предприятий в 2018–2019 годах. В надзорном органе отмечают, что именно работа химкомбинатов в Кировском районе чаще всего «вызывает тревогу у жителей города».

"