Posted 28 мая 2020,, 10:40

Published 28 мая 2020,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

В прокуратуре признали обоснованными жалобы пермских врачей на отсутствие выплат за коронавирус

В прокуратуре признали обоснованными жалобы пермских врачей на отсутствие выплат за коронавирус

28 мая 2020, 10:40
Фото: Properm.ru
Прокуроры в Пермском крае проводят проверки по обращениям граждан о нарушениях законодательства в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции. На «горячие телефонные линии» с начала апреля поступило несколько сотен звонков граждан.

Подавляющее большинство звонков на «горячие телефонные линии» прокуратуры за прошлую неделю связаны с возможным нарушений прав медицинских работников на денежные выплаты в связи с работой с инфицированными пациентами. 9 из 33 обращений медиков были признаны обоснованными. Как сообщается на сайте надзорного органа, по всем случаям обращений прокурормаи в муниципалитетах были внесены представления руководству больниц. По результатам проведенных проверок был опротестован один локальный правовой акт медицинского учреждения. Реальное восстановление прав медицинских работников находится на личном контроле прокурора края.

"Горячие линии" в прокуратурах начали работать в апреле, с начала введения противоэпидемических мер на период распространения коронавирусной инфекции. Еженедельно в надзорный орган поступает от тридцати до пятидесяти обращений граждан. С 18 по 22 мая в прокуратуру обратились 57 жителей Прикамья, по 42 обращениям организованы проверки.

В рамках проверок 19 мая внесено представление руководителю территориального отдела ГКУ «Центр занятости населения Пермского края» в связи с нарушением прав лица, признанного безработным, на своевременное получение выплат. В ходе проверки установлено, что работником территориального отдела были неправильно указаны банковские реквизиты гражданина. При этом меры к самостоятельному выявлению и исправлению допущенных нарушений более месяца не принимались. По результатам рассмотрения жителю Прикамья были начислены необходимые средства.

«Горячие телефонные линии» в прокуратурах Пермского края будут работать до завершения всех ограничительных мероприятий, обусловленных неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе.

"