Posted 4 июня 2020,, 07:40

Published 4 июня 2020,, 07:40

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

Бухгалтер в Юсьве начисляла себе лишнюю зарплату и подделывала платежки

4 июня 2020, 07:40
30-летняя жительница Юсьвинского района украла у учреждения культуры более 65 тыс. рублей.

Кудымкарский городской суд приговорил 30-летнюю жительницу Юсьвинского района к двум годам лишения сводобы условно и возмещению ущерба бюджету. Она признана виновной в растрате, совершенной с использованием служебного положения. Преступление выявлено сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия кудымкарской полиции.

Следствием установлено, что женщина, работая бухгалтером учреждения культуры в одном из сел Юсьвенского муниципального района, в период с января по сентябрь 2019 года похитила вверенные ей денежные средства. В связи со своими должностными обязанностями обвиняемая имела доступ к электронно-цифровой подписи директора, который не знал о ее преступных намерениях, составляла реестры на перечисление зарплаты сотрудникам.

Злоумышленница вносила в документы не соответствующие действительности сведения, указывая в реестре необоснованно завышенную сумму своей заработной платы, а также составляла подложные заявки якобы на нужды учреждения. Деньги зачислялись на счет злоумышленницы, которые она впоследствии использовала по своему усмотрению. Таким образом она похитила более 65 тыс. рублей. Часть причиненного ущерба женщина возместила в ходе следствия.

В феврале прошлого года обвиняемая похитила денежные средства в сумме 7 тыс. рублей из заработной платы сотрудницы учреждения, оформив подложное платежное поручение об удержании денежных средств по исполнительному листу службы судебных приставов. Злоумышленница полностью возместила потерпевшей причиненный материальный ущерб.

"