Posted 7 августа 2020,, 07:42

Published 7 августа 2020,, 07:42

Modified 2 марта 2023,, 15:53

Updated 2 марта 2023,, 15:53

Полиция не согласилась с решением суда в отношении пермского журналиста, вышедшего на пикет

7 августа 2020, 07:42
Ранее журналист Михаил Данилович был задержан полицией за проведение одиночного пикета в поддержку бывшего военкора «Ъ» Ивана Сафронова.

Полиция обжаловала решение Ленинского райсуда, который 24 июля прекратил рассмотрение административного дела в отношении пермского журналиста Михаила Даниловича. Информацию об этом он разместил на своей странице в соцсетях.

«Это какой-то долгий и бессмысленный сериал, но полиция обжаловала постановление, которым меня оправдали за одиночный пикет», — сообщил Данилович.

Ленинский районный 24 июля вынес приговор по делу о задержании Даниловича во время одиночного пикета у здания УФСБ в Перми. Пермский журналист обвинялся по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Судья Ленинского районного суда Олег Порошин признал журналиста не виновным и постановил прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения — не было угрозы причинения вреда гражданам. По словам судьи, этот случай стоит рассматривать как частный случай одиночной прогулки.

8 июля Михаил Данилович вышел на одиночный пикет в поддержку бывшего военкора «Ъ» Ивана Сафронова, арестованного 7 июля по подозрению в государственной измене. В руках у молодого человека был плакат с надписью «Журналистика не преступление. Свободу Сафронову».

Сотрудники полиции задержали журналиста и доставили в отдел полиции по Ленинском району Перми. В отношении него был составлен протокол за нарушение ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

"