Posted 5 декабря 2020,, 04:17

Published 5 декабря 2020,, 04:17

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Роспотребнадзор разъяснил, какие именно антитела гарантируют иммунитет к COVID-19

5 декабря 2020, 04:17
Представители Роспотребнадзора рассказали «Российской газете», что наличие антител в крови не всегда свидетельствует о том, что у человека сформировался иммунитет, даже при высоких титрах.

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев пояснил изданию, что выявленные антитела к нуклеокапсидному белку N свидетельствуют о том, что человек переболел коронавирусной инфекцией, но при этом совсем необязательно, что у него сформирован иммунитет.

Иммунитет — это защитная функция организма. С большей долей уверенности можно говорить, что иммунитет к коронавирусной инфекции сформирован, если есть антитела — IgG к S-белку (спайк-белку). Поэтому если вы хотите знать, есть ли у вас иммунитет, а не просто переболели или нет, то сдавать надо кровь на наличие антител IgG к S-белку.

Кроме того, по словам представителей Роспотребнадзора, есть существенные отличия повторного инфицирования COVID-19 от рецидива первичного заболевания, сейчас ученые исследуют эти различия.

"