Posted 8 декабря 2020,, 03:43

Published 8 декабря 2020,, 03:43

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Правительство Пермского края вновь пытается договориться с IKEA об открытии магазина в Перми

8 декабря 2020, 03:43
Переговоры между ритейлером и региональными властями ведутся уже больше 10 лет. Все это время компания выбирает для инвестиций другие города страны.

Министерство экономического развития Пермского края возобновило переговоры IKEA. Как сообщает Bussines Class со ссылкой на и. о. министра экономразвития региона Эдуарда Соснина, краевые власти предлагают ритейлеру открыть магазин в формате «IKEA Сити»

В качестве потенциальных площадок министерство предложило IKEA площади в двух строящихся торговых комплексах: «Планета» на шоссе Космонавтов, 162 и МФЦ «Эспланада» на ул. Петропавловской, 73. «В любом из них мы будем рады видеть такого арендатора как IKEA. Поэтому в настоящее время мы ожидаем решение от компании», — заявил Соснин.

«IKEA Сити» — магазины городского формата, которые рассчитаны в первую очередь на тех, кто пользуется общественным транспортом и больше заинтересован в точечных покупках, чем к массовому приобретению мебели. В «IKEA Сити» можно купить все товары сети: небольшие — забрать с собой, крупные — получить с помощью доставки по доступной цене.

Переговоры об открытии в Перми магазина IKEA ведутся больше 10 лет. Все это время ритейлер отдает предпочтение другим крупным городам. В последний раз региональные власти вели переговоры с IKEA об открытии магазина в 2017 году. Однако тогда компания не стал включать Пермь в стратегический план инвестиций, запланировав строительство новых новых ТЦ в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Челябинске.

"