Posted 17 января 2021,, 11:15

Published 17 января 2021,, 11:15

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Прокуратура Пермского края потребовала ужесточить наказание по делу о «кукле Путина»

Прокуратура Пермского края потребовала ужесточить наказание по делу о «кукле Путина»

17 января 2021, 11:15
Фото: Properm.ru
В прошлом году все фигуранты дела получили условные сроки. Один из виновных, Александр Шабарчин, был осужден на два года колонии общего режима, однако в ноябре ему удалось добиться замены реального срока на условный.

Прокуратура Пермского края обратилась в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции с представлением об отмене приговора по делу о «кукле Путина». Об этом сообщает telegram-канал юридической службы «Апология протеста».

Обвинение считает наказание для фигурантов дела — Александра Эткина, Александра Шабарчина и Данила Васильева — слишком мягким. По информации юридической службы, краевая прокуратура заявила, что судебная коллегия уклонилась от оценки доказательств, подтверждающих вину Эткина, и не проверила доводы обвинения по существу.

«Назначенное Шабарчину наказание в виде двух лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком два года и назначенное наказание Васильеву в виде одного года лишения свободы (условно) с испытательным сроком на один год, является чрезмерно мягким наказанием, назначенным без учета в полной мере характеру и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких», — такая позиция надзорного ведомства приводится в источнике.

В ноябре 2018 года трое пермяков установили возле ЦУМа манекен с фотографией человека, похожего на президента России Владимира Путина. Они прикрепили к чучелу надписи «Лжец» и «Военный преступник Пыня В.В.». Было возбуждено уголовное дело о хулиганстве по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Изначально в МВД не обнаружили разжигания ненависти и, как следствие, состава преступления. Однако в декабре 2019 года следственный комитет нашел в поступке активистов мотив политической вражды и оскорбление сторонников президента. Экспертами по делу выступили пятеро преподавателей Пермского классического университета.

18 августа прошлого года суд вынес приговор по делу о «кукле Путина». Тогда Александр Шабарчин получил два года колонии общего режима, Данила Васильев — год условного срока, Александр Эткин (Котов) — признан невиновным в связи с отсутствием состава преступления. 5 ноября Пермский краевой суд заменил Александру Шабарчину реальный срок на условный.

"