Posted 1 февраля 2021,, 18:00

Published 1 февраля 2021,, 18:00

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

«Гаражная амнистия» поможет россиянам зарегистрировать гаражи

1 февраля 2021, 18:00
Законопроект партии «Единая Россия» может вступить в силу в следующем месяце. Он упростит россиянам регистрацию гаражей, а также защитит собственность от сноса.

Издание nashgorod.ru сообщает, что «гаражная амнистия» после вступления в силу существенно упростит процедуру регистрации имущества. В частности, законопроект сократит количество документов, которые необходимы для оформления в собственность гаражей и земельных участков под ними, а также снизит затраты на процедуру. По данным Росреестра, средняя стоимость кадастровой оценки участков составляет до семи тысяч рублей. Также нужно уплачивать госпошлину. Инициатива «Единой России» предполагает, что решением этих вопросов займутся органы местного самоуправления.

Для подтверждения права собственности гражданам нужно будет представить справку о членстве в кооперативе, документ о распределении гаража в совхозе или любой другой подтверждающий документ — техплан, выписку из технической инвентаризации и т. д. При этом данный список может быть дополнен регионами самостоятельно. Действие законопроекта продлится до 2026 года.

Кроме этого, законопроект обеспечит дополнительную защиту имущества и земельных участков. В соответствии с действующим законодательством постройки, не оформленные в собственность, можно снести. При этом владельцам не положена никакая материальная компенсация. После вступления в силу законопроекта о «гаражной амнистии» собственники смогут защитить свою собственность даже в случаях, когда землю собираются изъять для нужд государства или муниципалитета.

«Данная инициатива, с одной стороны, поможет оформить права собственности добросовестным гражданам, а с другой — не допустит откровенного самостроя, возведенного со всеми нарушениями», — отметил замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Сейчас готовится итоговая редакция документа, где будут предусмотрены возможности для людей с инвалидностью. В том числе им предоставят приоритет на использование земельного участка для размещения гаража и предоставление места для стоянки их транспортных средств рядом с домом. Кроме того, определят, как получить неоформленный гараж и землю в наследство.

На сайте ER.ru сообщается, что законопроект о «гаражной амнистии» может вступить в силу уже в следующем месяце.

«Любое право собственности предполагает и несение налогового бремени, но зато собственник не будет доказывать право наследия, получает возможность распоряжаться своим имуществом — продать или подарить. Однако амнистия касается только капитальных строений, при этом владельцы «ракушек» также хотят узаконить свои права. Считаю, что «гаражный вопрос» на сегодня не исчерпан и может конструктивно обсуждаться гражданским обществом.
После утверждения гаражной амнистии могут «расцвести» мошеннические схемы, и в связи с этим нам необходимо не только помочь жителям, но и обезопасить их»
, — прокомментировал Михаил Борисов, председатель комиссии по общественному (гражданскому) контролю Общественной палаты Пермского края.

"