Posted 21 апреля 2021,, 09:22

Published 21 апреля 2021,, 09:22

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Путин рассказал, когда в России сформируется коллективный иммунитет к коронавирусу

21 апреля 2021, 09:22
Президент пояснил, что вирус сейчас все еще представляет опасность, поэтому нужно соблюдать все меры предосторожности.

Президент России Владимир Путин сегодня во время послания Федеральному собранию рассказал, что коллективный иммунитет в России планируется достигнуть к осени 2021 года.

Владимир Путин:— Нельзя терять бдительность, нужно соблюдать рекомендации врачей и санитарных служб. Центральное значение имеет вакцинация, прошу правительство Минздрав и глав субъектов заниматься этими вопросами. Возможность сделать прививку должен быть повсеместной. Обращаюсь с призывом ко все гражданам — сделайте прививку. Только там мы заблокируем смертельный вирус. Другой путь хуже — переболеть, с опасными и непредсказуемыми последствиями. Опасность вируса сохраняется.

Кроме того, президент отметил, что из-за пандемии коронавируса было меньше внимания уделено диспансеризации и профилактическим осмотрам — их Путин поручил возобновить в полном объеме с 1 июля этого годя для людей всех возрастов.

Вчера в Пермский край было доставлено еще 5,1 тыс. комплектов от COVID-19. Учитывая это, в край на 20 апреля доступно для записи на вакцинацию почти 40 тыс. слотов. Привиться от коронавируса можно в 55 медицинских организациях региона.

Прививаться можно только по достижению 18 лет и если вы не болели COVID-19 за последние 6 месяцев. Второй компонент вакцины ставится спустя 21 день после первого. Записаться на прививку можно через портал Госуслуг: на главной странице нужно нажать на баннер «Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку от COVID-19», заполнить персональные данные, выбрать медицинское учреждение, а также удобную дату и время для записи на прививку.

В конце января губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявлял, что к осени планируется привить от коронавируса около 1,2 млн человек. На сегодня в крае первым компонентов вакцины привились 146 664 человека, вторым — 78 424.

"