Posted 28 октября 2021,, 09:38

Published 28 октября 2021,, 09:38

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

«Относятся к коронавирусу, как к фоновому шуму». Куда улетают пермяки на нерабочие дни

28 октября 2021, 09:38
Владислав Иваненко
Пермяки после объявления нерабочих дней начали активнее покупать туры по России и за границу. Однако на ноябрьские праздники поездки зачастую планируют заранее, поэтому вместе с большим наплывом новых туристов мест практически не осталось, а цены выросли.

Россияне начали массово отправляться на отдых на время нерабочих дней, объявленных президентом Владимиром Путиным. В частности, власти Севастополя объявили, что повысился спрос на места в отелях. Вместе с этим было решено поставить на въезде в город блокопсты — выезжать и въезжать можно только переболевшим в течение 6 месяцев и вакцинированным.

В сервисе для путешественников Tvil.ru рассказали Properm.ru, интерес к путешествиям по стране с 30 октября по 15 ноября растет на 260%. Пермские турфирмы также зафиксировали рост числа клиентов, однако отдохнуть в России сейчас сложнее.

Представитель турагентства «Перминтур-Ф»:— В связи с ужесточением антиковидных мер сейчас проще улететь за границу, где нет локдауна: из Перми, например, очень бюджетно можно слетать в Стамбул, также популярны Анталья, Дубай, Египет. Есть туристы, которые заболели и отменяют тур, некоторые туроператоры сняли туры в Санкт Петербург, Калининград или Москву из-за введенных ограничений (закрытия ресторанов, музеев).

В компании «Акапулько» говорят, что некоторых туристов новость о новых требованиях застает прямо по пути на отдых: «У нас есть туристы, которые например уже выехали в Крым на машине, и о QR-кодах для заселения в отель стало известно в дороге, когда уже ничего не сделать». Однако если туристы узнают об ограничениях заранее то, не отказываются от туров и просто идут ставить прививки.

В «Камтур» также говорят о том, что пермяки не стремятся отменять поездки из-за сложной ситуации с COVID-19: «Как ни странно, люди уже привыкли к ситуации и относятся к коронавирусу, как к фоновому шуму. Туристы просто уточняют, какие есть ограничения и как к ним подготовиться. Хорошо продается раннее бронирование — санаторный отдых, покупка новогодних туров, также пользуется популярностью пляжный отдых за границей. Более того, туристы настолько оптимистичны, что покупают круизы на апрель — сентябрь 2022 года по России».

Туроператоры отмечают, что после объявления нерабочих дней спрос на их услуги очень сильно вырос (на 30–50% у «Перминтур-Ф»), при этом на начало ноября туры покупают заранее из-за начала школьных каникул и праздников, поэтому в момент увеличения спроса мест практически не осталось.

По данным продаж сервиса поездок и путешествий Туту.ру, среди тех, кто запланировал перелет из Перми, в период с 28 октября по 7 ноября, большинство купили билеты с 18 по 25 октября — 38%, с 11 по 17 октября — 22%, с 4 по 10 октября — 13%. Среди самых популярных авианаправлений в период нерабочих дней входят Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар и Симферополь. Суммарно на эти пять направлений приходится около 70% бронирований.

В пресс-службе Tvil.ru дают похожие данные о популярности местных направлений: «Жители Пермского края чаще всего бронируют жильё в Крыму, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Кисловодске, Пятигорске, Москве, Казани. Они едут на 5–7 ночей и тратят на отдых в ноябре, в среднем, от 1,4 до 10 тыс. рублей в сутки. Чаще всего туристы бронируют отели (57%) и квартиры (39%)».

Фото в тексте: 1MI

"