Posted 28 декабря 2021,, 11:12

Published 28 декабря 2021,, 11:12

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

«Правового государства у нас нет». Глава пермского «Мемориала» о ликвидации правозащитного общества

«Правового государства у нас нет». Глава пермского «Мемориала» о ликвидации правозащитного общества

28 декабря 2021, 11:12
Фото: Properm.ru
Юристы «Мемориала» планируют обжаловать решение о ликвидации.

Верховный суд России ликвидировал Международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» (внесено в реестр иноагентов). С заявлением о ликвидации обратилась Генпрокуратур. Адвокаты организации планируют обжаловать решение суда.

Генпрокуратура требовала ликвидировать «Мемориал» из-за неуказания статуса иноагента. Также в прокуратуре считают, что организация искажает память о Великой Отечественной войне и создает лживый образ СССР как террористического государства. РИА «Новости» уточняет со ссылкой на оценки прокуратуры, что из-за отсутствия маркировок люди не могут критически подойти к публикуемым статьям и могут сформировать негативное общественное мнение или столкнуться с депрессией.

Глава пермского «Мемориала»* Роберт Латыпов рассказал Properm.ru, что если решение суда вступит в силу, то организации придется подстраиваться: «Надо посмотреть на текст решения суда. Наши юристы, защищающие "Мемориал", неоднократно говорили, что ликвидировать его структуру, а значит и другие региональные организации просто так нельзя, так как как каждое из этих организаций, в том числе и Пермское краевое отделение — самостоятельное юридическое лицо. Проблема в том, что сегодняшнее решение Верховного суда как раз и показывает, что правового государства у нас нет, и власти мало обеспокоены тем, чтобы самим нарушать законы, им написанные. Что касается нас, то когда судебное решение вступит в силу, то нам придётся либо перегистрировать свой Устав, либо открывать новую организацию с сохранением бренда "Мемориал"».

Ранее против ликвидации «Мемориала» выступил пермский омбудсмен Павел Миков. Он считает, что ликвидация организации ведет к увеличению дистанции доверия гражданского общества и власти.

*Пермский «Мемориал» не включен в реестр общественных организаций — «иностранных агентов». Однако организация входят в структуру международного «Мемориала».

"