Posted 11 января 2022,, 10:55

Published 11 января 2022,, 10:55

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Прокуратура снова просит лишить пермского экс-министра генеральского звания

Прокуратура снова просит лишить пермского экс-министра генеральского звания

11 января 2022, 10:55
Фото: Properm.ru
13 января бывший чиновник правительства Прикамья Андрей Ковтун выступит в Ленинском районном суде с последним словом.

В Ленинском районном суде Перми завершается рассмотрение второго уголовного дела в отношении бывшего министра территориальной безопасности Андрея Ковтуна и руководителя охотничьего хозяйства Вячеслава Верещагина. Им инкриминируется мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере. Бывшего чиновника обвиняют не только в мошенничестве, но и в организации всей преступной схемы по фиктивному трудоустройству Верещагина на должность замначальника пожарного отряда руководителя охотхозяйства.

Гособвинитель Сергей Бусов запросил Ковтуну наказание — 4 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 70 тыс. рублей. Верещагину — 4,5 года колонии и штраф на сумму 75 тыс. рублей. В качестве дополнительного наказания прокурор ходатайствовал о лишении Ковтуна звания генерал-майор, в котором бывший министр был восстановлен Седьмым кассационным судом общей юрисдикции месяц назад.

Как указывается в материалах обвинения, в ноябре 2017 года министр общественной безопасности Андрей Ковтун поручил начальнику «23 отряда противопожарной службы Пермского края» Павлу Сюткину трудоустроить его знакомого Верещагина, якобы для работы в самом ведомстве. Ковтун заверил подчиненного, что фактически Верещагин будет работать в министерстве. Поскольку в минтербезе подходящих ставок не было, егеря трудоустроили заместителем начальника отряда, дислоцирующегося в Ильинском. Здесь он работал около года и уволился по собственному желанию накануне сокращения ставки третьего замруководителя. Общий ущерб, насчитанный следствием, составляет 592 тыс. рублей. Из них 501 тыс. рублей в виде зарплаты, премий и компенсационных выплат получил Верещагин. 81 тыс. рублей — уплаченные за него налоги и сборы.

30 августа 2020 года Кировский районный суд впервые признал бывшего министра виновным в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Его приговорили к условному лишению свободы на 3 года и 8 месяцев с испытательным сроком на 4,5 года и штрафу в размере 60 тыс. рублей. Кроме того, Ковтуна лишили звания генерал-майора внутренней службы. Пособник в мошенничестве, егерь Владимир Чудинов, получил штраф в размере 50 тыс. рублей.

"