Posted 25 января 2022,, 07:51

Published 25 января 2022,, 07:51

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

«Один метр дистанции нас уже не спасет». Пермский эпидемиолог о пятой волне коронавируса и «омикроне»

«Один метр дистанции нас уже не спасет». Пермский эпидемиолог о пятой волне коронавируса и «омикроне»

25 января 2022, 07:51
Фото: 1MI
После новогодних праздников заболеваемость коронавирусом в Пермском крае и России увеличилась в несколько раз. «Омикрон» стал уже доминирующим штаммом в Москве, в Прикамье оперштаб сообщал лишь о шести случаях, но в реальности их может быть больше.

Пермский эпидемиолог Ирина Фелдблюм связывает очередной подъем заболеваемости коронавирусом с новым штаммом «омикрон» и возврат пермяков к рабочим будням после новогодних каникул.: «Судя по контагиозности [заразительности], которая сегодня публикуется в зарубежных изданиях, которую наблюдают доктора глобального масштаба, они говорят об увеличении заболеваемости в 5–8 раз. Мы, конечно, такой заболеваемости не видим. Это исходя из свойств самого "омикрона"».

У специалистов есть репродуктивное число, которое характеризует заразительность инфекции. Для коронавируса в начале был показатель около 1,4, затем цифры поднялись до 4, сейчас — от 8 до 11. Для сравнения, у кори как у самой заразной инфекции репродуктивное число — 17. Уровень сегодняшнего «омикрона» — это примерно уровень краснухи или эпидемического партита. Для борьбы с ним нужна иммунная защита около 80% населения, отмечает Фельдблюм.

Сейчас скорость распространения «омикрона» выросла в десятки раз, вместе с тем сократился его инкубационный период с 14 до 5 дней, однако люди стали болеть менее тяжело, примерно на 20–30%, однако хорошей доказательной базы тяжести заболевания нет.

Ирина Фельдблюм:— Это видно по результатам наблюдения, доказательной базы нет. Если ориентироваться на это, мы сегодня видим, что в вирусной структуре преобладают легкие формы, поэтому, в основном, весь удар ляжет на амбулаторно-поликлиническое звено. Отделения поликлиник, отделения скорой помощи — основные позиции, которые должны быть сегодня организованны на территории.

По мнению Фельблюм, массовая вакцинация принесла пользу в борьбе с коронавирусом, однако из-за недостаточного коллективного иммунитета вирус будет больше заражать детей: «Часто спрашивают, опасен ли он для детей. Если говорить об опасности, его опасность для детей заключается, прежде всего, в том, что частота заболеваемости у детей будет увеличиваться. А что касается опасности, что он будет вызывать у детей более тяжелые формы, наверное, неправильно говорить. Надо просто понимать, что только легкими формами мы не обойдемся, будут тяжелые клинические формы тоже, потребуются госпитализации, потребуются реанимационные койки, возможно ИВЛ, но только для тех лиц, которые ослабленные».

Кроме детей вирус будет искать другой «горючий материал» — это люди старше 65 лет или люди с хроническими заболеваниями. Им стоит вакцинироваться и не забывать о своевременной ревакцинации. Ирина Фелдьблюм считает, что паниковать не стоит, врачи знают, что делать с вирусом, так как мы живем с ним уже второй год. При этом не стоит забывать о его заразности: «Один метр дистанции нас уже здесь не спасет, он будет на более протяженные расстояния передаваться».

Сегодня краевые власти отчитались, что в регион доставили детскую вакцину от коронавируса «Спутник-М». В ближайшее время ее распределят по медучреждениям региона.

"