Posted 28 марта 2022,, 04:55

Published 28 марта 2022,, 04:55

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Оксфордский городской совет обсудил решение о приостановке побратимских отношений с Пермью

28 марта 2022, 04:55
Оксфорд решил прекратить побратимские связи с Пермью с на фоне спецоперации России на Украине.

В Оксфорде состоялось обсуждение, посвященное вопросу приостановки побратимских отношений с Пермью. Часть депутатов высказали недовольство из-за того, что решение было принято без консультации с ними и городским сообществом. В частности, за сохранение пермско-оксфордский связей выступила председатель ассоциации «Оксфорд-Пермь» Карен Хьюитт, рассказали Properm.ru в пресс-службе мэрии. Однако решение о приостановке побратимства отменено не было. Власти Оксфорда отказались давать комментарии журналисту Properm.ru, отметив, что им нечего добавить к ранее сказанному.

От ассоциации «Оксфорд-Пермь» поступило открытое письмо жителям Перми: «Мы верим, что сейчас особенно важно сохранять открытые отношения между нашими городами, не только для дружеских контактов, но и для обмена информацией».

Что с другими городами побратимами?

Остальные города-побратимы либо не высказывались о прекращении отношений, либо заявляли о намерении их сохранить. В частности, в Пермь поступило письмо от обербургомистра города Дуйсбурга Зёрене Линка: «Я очень надеюсь и желаю, чтобы этот конфликт не затронул партнерские отношения между нашими городами. Надеюсь, мы сможем сохранить взаимное доверие, которое бережно созидалось в ходе истории партнерства наших городов. Надеюсь, что наше партнерство останется таким же прочным и переживет эти тяжелые времена».

Мэр Луисвилля Грег Фишер также высказался за сохранение отношений: «По сути, наши отношения с городами-побратимами строятся не между правительствами, а между людьми. Я глубоко уважаю эти отношения и знаю, что ими дорожат многие жители обоих наших городов».

Официальных писем от Агридженто (Италия), Амневиль (Франция) и Циндао (КНР) в мэрию Перми не поступало.

Одно из мероприятий с городами-побратимами:
В Перми пройдет III Международный фестиваль городов-побратимов
"