Posted 16 июля 2022,, 08:09

Published 16 июля 2022,, 08:09

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Пермский студент разработал систему самозарядки смартфонов в экстремальных ситуациях

16 июля 2022, 08:09
Разработку планируется внедрить в 2023-2024 годах.
Сюжет
ПНИПУ

Студент факультета химических технологий Пермского политехнического университета (ПНИПУ) Иван Фролов разработал систему «самозарядки» мобильных телефонов. Новая технология позволит непрерывно подзаряжать гаджет за счет механической энергии, превращающейся в электрическую во время движения. Это поможет любителям активного отдыха и путешествий вызвать службу спасения или позвонить кому-либо в экстремальных условиях, пишет издание Naked Science со ссылкой на пресс-службу вуза.

В отличие от портативных заряжающих устройств (PowerBank), система будет иметь малый вес и объем, а для ее подзарядки туристам можно не носить дополнительное устройство. По словам Ивана Фролова, изобретение можно адаптировать для телефонов, смарт-часов и других устройств, заряжающихся от каких-либо источников питания. Зарядка оснащена встроенным маятником, генератором и конденсатором. За один сдвиг маятника будет вырабатываться 50 mV и 200 pA энергии, что позволит подзарядить гаджет на небольшой промежуток времени.

Разработка будет интересна компаниям, производящим ударопрочные телефоны для туристов и любителей экстремального спорта. Внедрить изобретение ученые планируют в 2023–2024 году, когда будут найдены высококвалифицированные специалисты в области электротехнологи для реализации устройства с технической стороны. Сейчас сложно добиться высокой эффективности изобретения из-за высокого энергопотребления гаджетов и малой степенью научно-технического прогресса в создании микрогенераторов.

"