Posted 19 июля 2022,, 06:40

Published 19 июля 2022,, 06:40

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Прокуратура дала пермскому приюту для бездомных кошек «Матроскин» месяц на поиск нового помещения

19 июля 2022, 06:40
Дом, в котором сейчас находится приют, признан аварийным. Кроме того, по новому закону размещать животных в подвале этого здания нельзя.

Прокуратура Дзержинского района вчера, 18 июля, прислала письмо с итогами проверки руководителю пермского приюта для бездомных кошек «Матроскин» Галине Море. С этого момента приюту дается месяц на устранение нарушений — порядок организации изолятора, оформление приема и выдачи животных, а также переезд в другое помещение. В противном случае «Матроскину» грозит серьезный штраф.

Галина Море на своей странице «ВКонтакте» рассказала, что сейчас приют ищет временное помещение в аренду. Единственный подходящий вариант, соответствующий требованиям законодательства, можно арендовать за 50 тыс. рублей. Поэтому сейчас руководитель приюта ищет помещение по более низкой цене и просит пермяков откликнуться, если они готовы предложить такой вариант. В управлении имущественных отношений мэрии Перми сообщили Галине Море, что сейчас в собственности города нет помещений, выделяемых для некоммерческих организаций. Помимо этого, по закону, приют должен размещаться в нежилом помещении, находиться на расстоянии не менее 150 метров от жилых домов и иметь площадь 120 кв. м.

Параллельно со сбором средств на временное жилье приют «Матроскин» собирает деньги на новый дом — всего нужно 5 млн рублей. Узнать о том, как помочь приюту, можно, перейдя по ссылке.

"