Posted 26 июля 2022,, 11:12

Published 26 июля 2022,, 11:12

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Ботанический сад ПГНИУ и Донецкий ботанический сад заключили соглашение о сотрудничестве

26 июля 2022, 11:12
Стороны будут заниматься научно-исследовательской работой. Опыт Донецкого ботанического сада может поспособствовать восстановлению территории закрытого закрытого Кизеловского угольного бассейна.
Сюжет
ПГНИУ

Ректор Пермского государственного университета (ПГНИУ) Дмитрий Красильников в минувшую пятницу, 22 июля, подписал соглашение о сотрудничестве с директором Донецкого ботанического сада Светланой Приходько. Ботанический сад вуза планирует развивать совместные проекты с Донецким ботаническим садом.

Стороны рассчитывают на проведение научно-исследовательских работ по сохранению редких и охраняемых видов, а также исследований в области селекции различных групп растений. Ботанический сад ПГНИУ и Донецкий ботанический сад будут разрабатывать совместные образовательные программы для студентов. Кроме того, Донецкий ботанический сад сможет поделиться опытом восстановления территорий, пострадавших от техногенного воздействия. В Прикамье требуется восстановить территории закрытого Кизеловского угольного бассейна.

Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, во время сотрудничества ученые смогут начать новые ботанические исследования в области интродукции и селекции, а также сравнить механизмы приспособления растений. Это связано с разными природными и почвенно-климатическими условиями расположения ботанических садов.

"