Posted 15 августа 2022,, 10:55

Published 15 августа 2022,, 10:55

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Перми несколько лет разливали контрафактное моторное масло

15 августа 2022, 10:55
Ущерб компаний-правообладателей может превысить 100 млн рублей

В Перми сотрудники полиции арестовали цех по производству контрафактного моторного масла, 95 тонн готовой продукции, 113 тонн сырья, 40 тыс. пустых канистр и около 30 тыс. этикеток для них. Также определены пять человек, участвовавших в обеспечении деятельности цеха, сообщают в краевом ГУ МВД.

Они подозреваются в использовании чужих товарных знаков при фасовке контрафактного моторного масла, отмечают в МВД.

Установлено, что нелегальный цех несколько лет действовал в промышленной зоне Перми. Здесь была налажена работа полуавтоматической линии, с помощью которой разливали сырье в канистры. При этом закупленное оптом недорогое масло для двухтактных двигателей злоумышленники брендировали этикетками с названиями известных международных производителей.

Оперативники установили производителей тары и полиграфии, которые поставляли свою продукцию для криминального бизнеса. На мини-фабрике пластиковых изделий были обнаружены недавно изготовленные канистры с логотипом известного зарубежного производителя и соответствующие пресс-формы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)). В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Изъятое масло направлено владельцам торговых марок для официального подтверждения его контрафактности. Устанавливается сумма ущерба, причиненного компаниям-правообладателям. По предварительным расчетам, она может превысить 100 млн рублей.

"