Posted 4 октября 2022,, 12:34

Published 4 октября 2022,, 12:34

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

После объявления частичной мобилизации пермяки стали реже ходить по торговым центрам

После объявления частичной мобилизации пермяки стали реже ходить по торговым центрам

4 октября 2022, 12:34
Фото: 1MI
Игроки рынка готовы обратиться за помощью к краевым властям, если показатели посещаемости начнут значительно ухудшаться.

После объявления частичной мобилизации с 21 сентября в России упала посещаемость торговых центров. На это обратили внимание в российском совете торговых центров (РСТЦ), где отметили, что общая ситуация близка к той, что была в период ковидных ограничений. Кроме того эксперты прогнозируют сокращение оборота на 35-45% по сравнению с 2019-ым годом.

В разговоре с журналистом Properm.ru, представители пермских крупных ТЦ подтвердили снижение числа покупателей, но критического падения спроса не заметили. В ТЦ «Столица» отмечают снижение посещаемости за сентябрь на 8%. Самый низкий трафик после 21 сентября. «Трудно прогнозировать в текущих условиях, но мы оптимистично настроены и думаем, что до конца сохранится отрицательная динамика в пределах 10% к 2021 году», — сообщила порталу Properm.ru заместитель директора ООО «УК Столица» Анастасия Долматова.

ТРК «Семья» еще не подвели итоги посещаемости сентября, но отмечают, что сначала частичной мобилизации показатели упали на 2,8%, но к концу месяца выросли на 3,8%. Отклонения посещаемости незначительные и не свидетельствуют о какой-либо тенденции, сообщили в пресс-службе торгового центра.

На неделе с 19 по 25 сентября, посещаемость ТРЦ «Планета» снизилась на 4,1%. На сегодняшний день трафик восстановился до уровня недели с 12 по 18 сентября. Сейчас, по словам исполнительного директора ТРЦ «Планета» Евгения Каштанова, не фиксируется колебаний по посещаемости ни в будние, ни в выходные дни. Однако, если ситуация изменится, то представители «Планеты» будут вести работу с представителями органов власти, чтобы нивелировать возможные риски.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что пермские военторги сейчас фиксируют повышенный спрос. Ажиотаж начался после объявления частичной мобилизации. Вместе с увеличением посещаемости профильных магазинов появились и жалобы на необоснованный рост цен на спецодежду, обмундирование, снаряжение, а также жгуты, анальгетики и прочие медицинские изделия и лекарственные препараты, необходимые мобилизованным. ФАС России поручила территориальным управлениям усилить контроль за ценами на спецодежду, обмундирование и снаряжение.

"