Posted 7 октября 2022,, 09:51

Published 7 октября 2022,, 09:51

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Студенты ПГНИУ заняли первое место в краевом чемпионате по кибербезопасности

7 октября 2022, 09:51
Участники чемпионата решали реальные задачи по защите данных, с которыми сталкиваются промышленные предприятия.
Сюжет
ПГНИУ

В Пермском классическом университете (ПГНИУ) прошел финал Чемпионата Пермского края по кибербезопасности в категории Senior. Честь ПГНИУ защищали две команды:

  • «Узники бункера» — студенты пятого курса механико-математического факультета ПГНИУ: Есет Шабахов, Иван Сыч, Эмма Нехорошева, Данил Лебедев и Кирилл Мурзин;
  • «Безопасные пекусы» — студенты первого курса мехмата ПГНИУ Семен Жильцов, Павел Руденко и Никита Куданов.

В результате «Узники бункера» заняли второе место, а «Безопасные пекусы» — пятое. Первый тур Чемпионата прошел в онлайн-формате, а во втором туре в течение четырех часов по заданию ребята должны были захватить защищаемую эмулированную виртуальную инфраструктуру предприятия. Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, игра была построена полностью на отечественном программном обеспечении, разработанном преподавателями и студентами кафедры информационной безопасности и систем связи вуза.

По словам заместителя заведующего кафедрой информационной безопасности и систем связи ПГНИУ Елены Никитиной, во втором туре студенты решали реальные задачи по защите данных, с которыми сейчас сталкиваются промышленные предприятия. При подготовке конкурса преподаватели университета выстроили инфраструктуру предприятий таким образом, что никто из участников не смог ее захватить.

Финал Чемпионата по кибербезопасности Пермского края состоялся в рамках V Межрегиональной конференции по информационной безопасности и информационному взаимодействию в Приволжском федеральном округе «Инфофорум-Прикамье» при поддержке регионального Мининформразвития.

"