Posted 13 октября 2022,, 11:30

Published 13 октября 2022,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В Пермском крае не забрали ни одного адвоката по частичной мобилизации

В Пермском крае не забрали ни одного адвоката по частичной мобилизации

13 октября 2022, 11:30
Фото: 1MI
Случаи мобилизации адвокатов в России есть, сегодня стало известно о том, что один из них уже погиб.

Для адвокатов в России не предусмотрено какой-либо отсрочки, поэтому их могут призывать в рамках частичной мобилизации на общих основаниях. Адвокатское сообщество пыталось получить комментарии от Минюста России, но из министерства ответили, что не могут никак повлиять на «сложившиеся обстоятельства» и призвали обращаться в Минобороны.

В пресс-службе адвокатской палаты Пермского края рассказали Properm.ru, что сейчас мобилизованных адвокатов в регионе нет, если это случится, то он должен будет подать заявление о приостановлении адвокатского статуса, пока таких заявлений нет.

Александр Струков, член адвокатской палаты Пермского края:— Призыв на военную службу адвоката является основанием для приостановлении его статуса. Не прекращения, а именно приостановления. В данном случае проблемы именно со статусом адвоката не возникают. Возникают иные проблемы, ведь у каждого адвоката есть доверители, с которыми заключены соглашения об оказании юридической помощи и эти соглашения адвокат должен исполнять, но понятное дело, призыв на военную службу создает препятствия.

При этом уже известно о случаях мобилизации защитников и их гибели. Адвокат из Санкт-Петербурга Андрей Никифоров был мобилизован в сентябре, а погиб 7 октября в ЛНР, пишет РБК со ссылкой на президента Невской коллегии адвокатов.

"