Posted 17 октября 2022,, 05:54

Published 17 октября 2022,, 05:54

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Лишить брони депутатов и дать отсрочку родственникам погибших. Как предлагают изменить мобилизацию

17 октября 2022, 05:54
С момента рассмотрения до момента принятия законопроекта может пройти как несколько недель, так и несколько месяцев. Если, конечно, депутаты проголосуют за него.

В Госдуме подготовили законопроект, который позволит лишить брони от частичной мобилизации сенаторов и депутатов. Они должны будут получать отсрочку на общих основаниях. Авторы законопроекта говорят, что это позволит удовлетворить запрос общества на справедливость.

Кроме того, планируется внести еще несколько изменений. Например, авторы просят призывать в рамках частичной мобилизации в первую очередь тех, кто служит в войсках Нацгвардии, спасательных воинских формированиях, службе внешней разведки РФ, органах ФСБ, военной прокуратуры, военных следственных органах СК РФ, федеральном органе обеспечения мобилизационный подготовке, а также в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы. Еще одна категория, которая подлежит призыву в первоочередном порядке, люди, уволенный с военной службы и зачисленный в запас.

Отсрочку предлагается дать:

  • Сыновьям и родным братьям погибших военнослужащих по призыву;
  • Людям, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери или отца;
  • Родителям, усыновителям или опекунам, ухаживающим за ребенком инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.

Частичная мобилизация в РФ началась 21 сентября. Всего планируется призвать 300 тыс. человек. Президент отчитывался 14 октября, что уже призвано 222 тыс. человек.

"