Posted 20 октября 2022,, 10:29

Published 20 октября 2022,, 10:29

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Депутат ЗС Пермского края предложил создать доску позора для уехавших от мобилизации

20 октября 2022, 10:29
Частичная мобилизация в регионе еще не завершилась.

Депутат Заксобрания Пермского края Николай Благов предложил создать доски почеты и позора, чтобы знать, кто предатель, а кто «кровь за нас проливает». В первую категорию депутат предлагает включать тех, людей, которые выехали из России после объявления частичной мобилизации.

По его словам, несколько сотен тысяч человек убежали из страны: «Проявили себя как трусы. Полбеды то, что кто-то стал трусом и перешёл границу Казахстана. Есть те, кто подписал документы на границе в Верхнем Ларсе о том, что они признают наше государство агрессором, захватившим Абхазию, Южную Осетию и так далее», — заявил Благов во время заседания краевого парламента.

Спикер парламента Валерий Сухих назвал эту тему непростой и предложил согласовать с краевыми властями.

Николай Благов — самый богатый депутат краевого заксобрания по итогам 2021 года. Бывший гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» задекларировал доход в 592 млн рублей. В прошлом году он попал в рейтинг журнала Forbes «100 богатейших госслужащих и депутатов России» — Благов расположился на 21 месте.

Ранее об отношении к уехавшим высказывался президент Владимир Путин. Он предпочел давать не эмоциональные, а юридические оценки: «Кто-то уехал потому, что чего-то боится, кто-то уехал потому, что хочет уклониться от мобилизации. В каждом конкретном случае нужно давать правовую оценку».

"