Posted 2 ноября 2022,, 14:41

Published 2 ноября 2022,, 14:41

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Защита заявила о наличии психического расстройства у Тимура Бекмансурова

Защита заявила о наличии психического расстройства у Тимура Бекмансурова

2 ноября 2022, 14:41
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
20 сентября 2021 года Тимур Бекмансуров с ружьем зашел на территорию ПГНИУ, менее чем за полчаса он убил шестерых человек.

Адвокат Виктор Паньков, представляющий интересы Тимура Бекмансурова, обвиняемого в совершении массового убийства на территории ПГНИУ, не согласился с выводами экспертизы о вменяемости подзащитного, сообщает издание «КоммерсантЪ-Прикамье». Защитник заявил ходатайство о назначении повторной комплексной стационарной психолого-психиатрической и наркологической экспертизы.

Экспертиза, по мнению адвоката, была проведена с нарушениями прав его доверителя. Так, в стационаре у Тимура Бекмансурова забрали личные вещи, в том числе и первой необходимости. Кроме того, при проведении медицинских исследований рядом с ним находились сотрудники конвойной службы ФСИН, которые оскорбляли обвиняемого. Более того, они слышали диалоги врачей и обследуемого, а значит, получили доступ к конфиденциальной информации. Сам Бекмансуров во время бесед с медиками страдал болями в горле и не мог долго говорить.

Кроме того, Виктор Паньков заявил, что его доверитель страдал и страдает психическим расстройством, но в выводах экспертов этот факт отражен не был. По его словам, состояние подзащитного могло повлиять «на адекватность и объективность получаемой экспертами информации». Господин Паньков считает, что новую, ранее не известную в ходе следствия информацию при допросах в суде предоставили мать подсудимого и многочисленные свидетели. «В ходе судебных заседаний было установлено множество обстоятельств, которые не были предметом экспертизы, — обосновывал свою позицию адвокат.— Выводы экспертов им противоречат».

Обсуждение ходатайства продолжится завтра, когда свое мнение о ходатайстве защиты представит прокуратура.

Стрельба в ПГНИУ случилась 20 сентября 2021 года. Тимур Бекмансуров с ружьем зашел на территорию ПГНИУ, менее чем за полчаса он убил шестерых человек, еще десятки пострадали. Бекмансуров просил убить его, когда его обезвредил полицейский.

"