Posted 27 ноября 2022,, 06:44

Published 27 ноября 2022,, 06:44

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Резервист из Краснокамска доказывал в суде, что его мобилизовали незаконно

27 ноября 2022, 06:44
Мужчина ссылался на то, что он болен, а его рабочая специальность по закону подлежит бронированию.

Резервист из Краснокамска, отправленный в учебную часть по частичной мобилизации, пытался оспорить свой призыв на военную службу, рассказали журналисту Properm.ru в суде. Мужчина оспаривал решение призывной комиссии.

Иск мужчины был основан на том, что он имеет хроническое заболевание, которое необходимо дообследовать. В призывной комиссии медицинское освидетельствование для определения категории годности в отношении него не проводилось, указал в иске резервист. По мнению истца, также он не подлежал призыву на военную службу, ему должна быть предоставлена отсрочка, поскольку его специальность подлежит бронированию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Однако, официальных сведений о хроническом заболевании в суд мужчина не смог представить. При рассмотрении дела, судом было установлено, что жалоб на состояние здоровья в день призыва на военную службу мужчина не высказывал, документы подтверждающие наличие заболевания не предоставил, поэтому, отсутствовала обязанность для проведения медицинского освидетельствования и определения годности к военной службе по состоянию здоровья мужчины.

Кроме того работодателем не осуществлялось бронирование мужчины, удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации в военное время ему не выдавалось.

Решением Краснокамского городского суда Пермского края в удовлетворении требований было отказано. В законную силу решение не вступило.

"