Posted 15 декабря 2022,, 05:01

Published 15 декабря 2022,, 05:01

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Был технический сбой». Пермский политолог вновь пытается обжаловать включение в реестр СМИ-иноагентов

«Был технический сбой». Пермский политолог вновь пытается обжаловать включение в реестр СМИ-иноагентов

15 декабря 2022, 05:01
Фото: Properm.ru
Виталия Ковина в прошлом году внесли реестр СМИ-иноагентом, в этом году его исключили из этого реестра, но включили в другой.

Пермский политолог Виталий Ковин вновь будет судиться за выход из реестра иноагентов. Его вносили в реестр дважды: один раз год назад в реестр СМИ-иноагентов, в этом году — в реестр физлиц-иноагентов.

При этом из первого реестра его исключили в начале октября, но включили во второй реестр в конце ноября. 16 декабря состоится повторный суд по первому внесению. Политолог судился несколько месяцев на выход из реестра, но ему отказали, однако Ковин подал в суд по вновь открывшимся обстоятельствам: «Это информация от ЦБ и "Тинькофф" о том, что переводов не было, а был технический сбой. Фактически рассмотрение дела по первому включению начнется в районном суде заново», — пояснил Виталий Ковин Properm.ru. На суде выяснилось, что Ковина признали иноагентом из-за того, что ему поступили якобы три перевода от иностранцев на 769 рублей.

При этом политолог собирается подавать суд и за признание иноагентом во второй раз, но пока не пришло уведомление от Минюста, поэтому направить иск невозможно.

Сейчас политолог находится в реестре физлиц-иноагентов, где указано, что он осуществляет политическую деятельность в пользу Украины: «При чем здесь Украина? Не знаю! Минюст указал, что именно Украина — это «источник финансирования» или «влияния», — писал Ковин в соцсетях.

Всего в реестре сейчас находятся почти 500 организаций и физлиц.

"