Posted 24 октября 2013,, 09:23

Published 24 октября 2013,, 09:23

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

В Перми уволили приставов, работавших на заседании по делу Микаеляна

24 октября 2013, 09:23
Причиной увольнения стало нарушение должностных инструкций.

Действовавшие не в соответствие с должностными инструкциями, судебные приставы, были уволены на следующий день после инцидента. Об этом рассказал сегодня, 24 октября, главный судебный пристав Пермского края Николай Хачетлов.

Как подчеркнул Хачетлов, вина судебных приставов в том, что они не предупредили и не пресекли конфликтную ситуацию, которую инициировал Микаелян. Кроме того, судебный пристав обязан был удалить лицо, осуществляющее видеосъемку, либо предложить выключить видеокамеру, до поступления необходимого разрешения.

Николай Хачетлов:

Видеосъемка в зале суда возможна только с разрешения Председательствующего суда. Соответствующего разрешения не было.

Что касается действий Микаеляна, то вменять ему ст.17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжений судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов) и ст.207 УК РФ (неуважение к суду), по мнению Хачетлова нет оснований.

Напомним, инцидент произошел 22 октября в мировом суде Мотовилихинского района Перми, где проходило заседание по делу Микаеля Микаеляна и Арто Мукаеляна, которых обвиняют в избиении учащегося лицея № 9 Кости Ястребчикова. Один из подсудимых силой вытолкал фотографа из зала заседаний, а другой — ударил по видеокамере и толкнул оператора. Кроме того, Микаелян сел в кресло судьи и стал позировать перед журналистами со словами: «Это я здесь все решаю».

"