Posted 21 февраля 2014,, 03:00

Published 21 февраля 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Сюрпризы нашего городка. Сколько денег спрятано в ледовых скульптурах

21 февраля 2014, 03:00
Владислав Аскариди
Прощаясь с главным ледовым городком, вспоминаем, как он появился, каким был, и копаемся в конкурсах на его создание.

23 февраля 2014 года состоится закрытие Олимпийских игр в Сочи. В Перми в этот день состоится свое закрытие — главного ледового городка на городской эспланаде. В преддверии этого события Properm.ru проследит хронологию строительства и подсчитает расходы.

ЖИЗНЬ НАШЕГО ГОРОДКА

Разговоры о необходимости разработать концепцию и художественное оформление главного ледового городка Перми начались в июле 2013 года. Но работы над первыми ледовыми скульптурами начались 10 декабря, на пять дней позже, чем в позапрошлом году.

Деньги за "Ледяную Голландию" скульпторы увидели только летом 2013 года. В этом году дела с выплатами обстоят получше, но вины пермских чиновников в этом нет. Администрация Перми выплатила часть денег в декабре 2013, небольшими суммами деньги поступают и сейчас. Скульпторов спасла финансовая «подушка безопасности», которой стал некоммерческий фонд скульпторов России «Единение» (именно он выиграл несколько тендеров и частично расплачивается со скульпторами из своих средств). Скульпторы, которые поработали в разных городах, говорят в один голос: «с нами везде рассчитываются не позднее 10 января. Пермь — единственный город, где такой бардак».

Проект городка 2014 года изменился до неузнаваемости. Как рассказал Properm.ru автор проекта Василий Логиненко, от его концепции городка «осталось 10%». В разговоре с нами дизайнер предположил, что это, возможно, было сделано в целях экономии.

Иначе это объясняет генеральный директор фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев. «Если бы мы сделали по этому проекту, городок был бы нефункционален, и людей было бы опасно туда запускать. Поэтому нам пришлось менять все по ходу дела. Причем, затраты от этого не снизились, а наоборот, выросли, потому что мы делали очень много дополнительных работ, связанных с усилением конструкций, что обеспечило безопасную эксплуатацию ледового комплекса на протяжении всего срока его функционирования»,рассказал скульптор.

Xронику событий можно посмотреть в презентации ниже.

ДЕНЬГИ ГОРОДКА

Самым затратным пунктом в проведении культурно-массовых мероприятий после «Белых ночей» в Перми традиционно является новый год. Согласно данным администрации Перми, которые были предоставлены депутатам гордумы, на мероприятия, посвященные празднованию Нового года и Рождества в декабре 2013 — январе 2014 было потрачено более 42 млн рублей. Смотрим диаграмму.

"