Posted 2 июля 2014,, 02:20

Published 2 июля 2014,, 02:20

Modified 2 марта 2023,, 18:00

Updated 2 марта 2023,, 18:00

Роупджампинг: Секунда свободного падения длиною в жизнь

Роупджампинг: Секунда свободного падения длиною в жизнь

2 июля 2014, 02:20
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Ничего не слышу, не понимаю, не запоминаю — «Что? Куда руки? Как не делать?», — одновременные истерика и приступ паники не дают сосредоточиться. Овраг внизу залит липким ужасом, в который я сейчас рухну.

Приятная прогулка на сигвее, полет в аэротрубе, веревочная трасса. Почему мне всегда достается самое трудное? — думала я, подыскивая в соцсети ребят, которые занимаются роупджампингом (англ. ropejumping) или прыжками с моста. Так я сделала первый шаг к свободному падению.

В Перми работают три команды «мостопрыгов». С одной из них мы договорились о моем участии в этой затее.

Как часто кто-нибудь получает травмы? Не часто. В практике Александра — одного из участников команды — такого не было вообще. На обещании выдать мне каску (страшно и обидно лишиться жизни, стукнувшись головой о колонну моста), я окончательно согласилась. Это был второй шаг.

Роупджампинг, как следует из названия — прыжок с моста со страхующей веревкой. Его особенность в том, что прыжок оканчивается выходом на маятник — веревка как бы «подбирает» прыгуна из-под моста. В самом начале прыжка есть несколько мгновений абсолютно свободного падения, в зависимости от высоты пропасти и длины веревки. После падения веревка натягивается, и прыгун раскачивается туда-сюда, созерцая красоты природы и благодаря Бога за то, что все закончилось хорошо.

Итак, четверг, вечер, конец рабочего дня — на мосту много народу. Здесь собрались те, кто знает, что в этот день и в это время здесь можно попрыгать, те, кто помогает им это сделать, и просто сочувствующие.

Чтобы прыгнуть с моста, надо сначала забраться на его перила. Самым лютым страхом казался не прыжок, а процесс подготовки: вскарабкаться на ограждение, встать, испугаться, потерять равновесие, упасть, удариться, лететь вниз в бессознательном состоянии (истерики зачеркнуть).

Передо мной прыгает пара, делают они это в тандеме. Молодой человек перебирается через ограждение моста, встает лицом к публике, держась за перила. Девушка проскальзывает между своим другом и ограждением, встает к парню лицом. Их сцепляют карабинами и отправляют в добрый путь. С одной стороны, так, конечно, страшнее, особенно парню — он прыгает спиной вперед, кроме того, обязан переживать за сохранность своей подруги. С другой — вдвоем, да еще и не стоя на этой перекладине.

— Ты следующая! — командует мой наставник Саша.

— А можно так же, только одной? Не забираясь на перила, — мямлю я.

Нельзя, правила безопасности не позволяют. Ко мне спешит человек с веревкой. «Систему» на меня надели почти сразу, как мы пришли. Теперь прицепляют к ней карабин, надевают мне на голову защитный шлем с прицепленной на него камерой, проводят инструктаж.

Ничего не слышу, не понимаю, не запоминаю — «Что? Куда руки? Как не делать?», — одновременные истерика и приступ паники не дают сосредоточиться. Овраг внизу залит липким ужасом, в который я сейчас рухну.

— Не падай мешком, прыгни или шагни вперед, оттолкнись, — не теряет надежды Саша. — Когда полетишь, руки в карабин не суй. Лучше вообще расставь. Когда будешь падать, можешь взяться за веревку выше карабина. И на перилах долго не стой, страх не нагоняй.

Забирайся, — говорит Саша. Это самое страшное. Сначала на приступочек, потом на перила. Я на перекладине. Взгляд скользит от моста к небу, солнце светит, чуть ниже деревья шелестят под легким ветерком, кучкуются наблюдатели в логу, еще ниже — поле усыпно цветущими одуванчиками, в грязной речке валяется тележка из супермаркета. Господи, как высоко!

Говорят, некоторые так и не решаются сделать этот шаг, так и стоят на перилах минутами, не в силах спрыгнуть, пока инструкторы сами их не снимают. Насильно никого не скидывают.

Расставляю руки широко и спрыгиваю. Ничего не держит, под ногами ничего нет, схватиться не за что. Только воздух, и я стремительно падаю вниз с диким криком.

Ко мне на веревке спускается Саша.

— Ты плакала! — смеется заядлый прыгун.

— Это ветер, — вру я. На самом деле, это эмоции. Саша просит меня подтянутся, схватившись руками выше карабина, и перестегивает меня к себе. Вместе мы уже спускаемся на землю. Ноги дрожат, идти тяжело. Но зато я справилась. И жива. Об этом, кстати, я почти сразу после прыжка оповестила всех близких.

Сказать, что это страшно — ничего не сказать. Те, кто посмотрят видео, пусть не удивляются тому, что реальный звук пришлось заменить музыкой. Сказать, что это круто, здорово, невероятно и офигенно — перечислить далеко не все эмоции от прыжка. Да, все самое интересное заканчивается за пару секунд, но, честно говоря, просто при вспоминании того самого шага в пустоту, где-то внутри екает.

Каким бы бесстрашным вы сами себе не казались, делать это надо только с профессиональной командой, которая не второй раз пришла на мост со своим снаряжением.

"