Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

«Амкар» победил «Кубань», забив три мяча в конце игры

23 ноября 2013, 13:09
Пермский клуб порадовал своих болельщиков в заключительном домашнем матче 2013 года.

Матч с краснодарской «Кубанью» стал для «Амкара» заключительным домашним поединком в текущем году. Набрав к 23 ноября 27 очков в 16-ти матчах, пермяки взобрались на 7-ю строчку и на четыре очка опережали «Ростов» и «Кубань». Победа над краснодарцами со счетом 3:1 позволила укрепить завоеванные позиции.

Команды вяло начали игру и за первую половину тайма вообще не создали опасных моментов. Территориальным преимуществом, как и подобает хозяевам, владел «Амкар», но до нападающих мяч просто не доходил. «Кубань» же спокойно оборонялась, периодически организовывая вылазки на половину поля хозяев. Одна из них неожиданно закончилась взятием ворот: после подачи с углового Анхель Деальберт почти в упор расстрелял Сергея Нарубина.

До конца тайма «амкаровцы» дважды могли отыграться. На 42-й минуте Георги Пеев проверил на прочность перекладину, а спустя несколько минут Дмитрий Белоруков подрезал мяч в дальний угол, но голкипер гостей Александр Беленов был на высоте.

Во втором тайме «Амкар» продолжал контролировать мяч. Станислав Черчесов по максимуму усилил линию нападения, выпустив в дополнение к Мартину Якубко Максима Канунникова и Игоря Пикущака. Именно Пикущак на 77-й минуте сравнял счет в фирменном стиле пермяков: Пеев подал с углового, а молдаванин выпрыгнул выше всех и пробил точно в угол.

Когда через четыре минуты Беленов вынимал из сетки уже второй мяч, чаша стадиона «Звезда», как принято говорить в таких случаях, едва не взорвалась. И снова автором голевой передачи стал Пеев. Болгарин подал в штрафную, где мяч отскочил к Ивану Черенчикову. Сто лет не забивавший защитник «Амкара» пробил с лета: мало того, что мощно, так еще и точнехонько в угол.

«Кубань» к такому повороту событий оказалась попросту не готова, и на 86-й минуте «Амкар» в третий раз огорчил гостей. Якубко придержали за майку в штрафной, и судья встречи Виталий Мешков «поставил» пенальти. Игроки гостей были безутешны, а Пеев был точен — 3:1.

В оставшееся время деморализованная «Кубань» так и не смогла создать опасных моментов. Таким образом, «Амкар» набирает 30 очков и на данный момент опережает в турнирной таблице как «Краснодар», так и «Динамо». Правда, у соперников пермяков еще игра в запасе, а в оставшееся до зимнего перерыва время подопечным Черчесова предстоят тяжелые поединки с «Рубином» в Казани и с «Динамо» в Москве.