Updated 2 марта 2023,, 16:25

«Амкар» проиграл «Зениту» в Перми. Победный мяч забил Кержаков

29 марта 2014, 14:00
На гол экс-зенитовца Максима Канунникова гости ответили двумя точными ударами.

29 марта пермский «Амкар» в рамках 23-го тура РФПЛ принимал одного из грандов отечественного футбола питерский «Зенит» и потерпел первое в сезоне поражение на своем поле — 1:2.

Встреча этих команд в первом круге закончилась для пермяков трудовой ничьей — 1:1. Питерцы во главе со своим новым наставником Андре Виллашем-Боашем рассчитывали взять в Перми реванш. Главный тренер красно-черных Станислав Черчесчов, оставшийся во главе пермского клуба после неудачных переговоров со «Спартаком», перед игрой пообещал, что его команда постарается добыть очки. Но сделать это не получилось.

Счет в матче открыли хозяева, причем сделал это бывший игрок «Зенита» Максим Канунников. Приняв на правом фланге мяч после точнейшего перевода Александра Коломейцева, Канунников пробил в дальний угол: мяч по замысловатой траектории обогнул голкипера гостей Юрия Лодыгина и зателел в левую «девятку».

Первый тайм был небогат на опасные моменты, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «красно-черных». Проблемы у «Амкара» начались с самого начала второго тайма, когда «Зенит» окончательно освоился и значительно прибавил в скоростях. Пермяки садиться в оборону не стали, но в атаке у команды Черчесова дела откровенно не ладились.

«Зенит» сравнял счет на 49-й минуте. После серии отскоков в штрафной хозяев мяч оказался у Доменико Кришито, который и добил его в ворота. Спустя всего пять минут «сине-бело-голубые» были уже впереди: Халк, промчавшись по правому флангу, отдал мяч точно в ноги Александру Кержакову, который остался в центре штрафной один-одинешенек. Голеадор «Зенита» с нескольких метров не промахнулся — 1:2.

После такого «холодного душа» «Амкар» продолжал играть в свою игру, но разница в классе дала о себе знать: питерцы сумели спокойно довести матч до победы, нанеся пермякам первое домашнее поражение в сезоне.

После 23-х игр «Амкар» остается на 7-м месте в турнирной таблице с 35-ю очками. «Ростов» и «Рубин» уже дышат «красно-черным» в спину (29 и 28 очков соответственно). Впереди — «Краснодар» с 37-ю очками. Все эти команды матчи 23-го тура еще не сыграли.

Что касается пермяков, они уже могут готовиться к следующему матчу: 5 апреля «Амкар» сыграет дома с грозненским «Тереком».