Posted 22 декабря 2021,, 05:24

Published 22 декабря 2021,, 05:24

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Пермяки смогут увидеть федеральную выставку «Один день из жизни России»

22 декабря 2021, 05:24
Выставка в ТРЦ «Планета» будет работать до 22 января следующего года.

В Перми сегодня открывается выставка «Один день из жизни России». Ее в рамках творческого благотворительного проекта «Поколение М» привезла компания МТС вместе с проектом РУСС ПРЕСС ФОТО. Выставка работает в ТРЦ «Планета» (атриум, 2 этаж) до 22 января 2022 года.

Здесь можно увидеть сотни снимков, сделанных в один и тот же день в разных уголках нашей страны. 340 профессиональных фотографов от Курил до Калининграда и от Мурманска до Краснодара запечатлели жизнь России во всем ее многообразии — географическом, национальном и природном. Собранные воедино снимки астраханских рыбаков, полярных пограничников, московских театралов, студентов и предпринимателей, солдат и пенсионеров, пейзажи бескрайней страны дают образ современной России.

Главная идея фотовыставки — показать жизни людей по всей стране за один день в формате фоторепортажа — родилась в 80-х годах прошлого века. Съемки проекта «День из жизни Советского Союза» зарубежными и советскими фотографами прошли 15 мая 1987 года. Через тридцать лет культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» решил повторить этот творческий эксперимент и запечатлеть уже современную Россию.

«Мы использовали этот повод, чтобы осознать, что живем уже в другой стране, не менее уникальной и разнообразной во всех проявлениях. Объединенные нами фотожурналисты, документальные фотографы, повторили грандиозный проект, только уже под названием «Один день из жизни России», и с помощью профессиональных снимков показали соотечественникам и мировому сообществу, как велика и прекрасна Россия», — прокомментировал куратор фотопроекта «Один день из жизни России», мастер проекта «Поколение М» Василий Прудников.

В МТС рассказали, что сегодня и завтра в рамках фотовыставки пройдет мастер-класс Василия Прудникова, а также детский фотокросс по Перми. По итогам на основе детских работ откроется выставка «Один день из жизни Перми». «Мы надеемся, что фотовыставка «Один день из жизни России», а также мастер-класс и фотокросс вдохновят ребят на достижение новых горизонтов в творчестве и вскоре мы сможем увидеть фотовыставку, посвященную Перми», — отметила директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.

"