Posted 15 января 2016,, 11:36

Published 15 января 2016,, 11:36

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Будущий житель микрорайона «Ива» Дмитрий Торбеев: «IKEA лучше, чем чистое поле за окнами»

15 января 2016, 11:36
Дольщик дома в жилом микрорайоне — один из тех, кто поддерживает появление IKEA на соседнем участке. Почему — читайте в авторской колонке на Properm.ru.

Как дольщик дома №109 по ул. Сакко и Ванцетти, я поддерживаю появление IKEA на соседнем участке. По одной простой причине — без этой сделки я рисковал бы остаться в окружении нескольких малоэтажек с чистым полем вместо нового микрорайона Ива.

История застройки микрорайона Ива рискует войти в учебник «Как не нужно обращаться с инвестором», а Пермь окончательно заслужить звание «Черной дыры России», где без проблем невозможно реализовать ни один проект, будь то новый зоопарк, аэропорт или микрорайон.

Застройщику — краснодарской компании «Девелопмент-Юг» — на уровне Пермской гордумы заблокировали смену высотности участка на Иве, а без этого решения экономика проекта «не вытягивалась». Так что вариантов у застройщика было несколько — либо выходить из проекта, фиксируя убытки, либо искать другой выход. Видимо, таким выходом и стала передача части участка IKEA — слухи о таком варианте ходили давно.

Покупая квартиру на Иве, я не тешил себя иллюзиями, что представленный на сайте проект генплана будет реализован на 100%. Слишком хорошо знаю, как легко у нас можно зарубить даже самое здравое начинание. Выбор, исходя из имеющейся суммы, был простым. Покупать или квартиру маленькой площади в районе микрорайона Юбилейный, или квартиру побольше в районе Вышки. Вышка отпала сразу. Пермские строители сегодня активно ее осваивают, застраивают панельными высотками, но в центр города оттуда не доехать, так как Соликамский тракт загружен, а новой дороги не будет еще лет 15–20. Не за свой счет же строители будут ее строить, чего смеяться-то, а у города денег нет. Вариант с Юбилейным также отпал. Там была или очень маленькая площадь, или дом ЖСК, где я вообще никак не защищен от «художеств» застройщика в виде срыва сроков или плохого качества. Оставалась Ива — всегда хотел жить в малоэтажке, местоположение дома устраивает, площадь квартиры тоже, и цена вменяемая.

Услышав новость о приходе IKEA, я, если честно, порадовался росту стоимости моей квартиры. Неудобства, может, будут, а может, нет, как их нивелировать — вопрос переговоров. В любом случае IKEA лучше, чем чистое поле за окнами или панельные высотки серии Э-600. Свято место пусто не бывает — участок, скорее всего, тут же обрел бы новых пермских арендаторов, для которых совершенно точно сменили бы зонирование.

Изначально я понимал, что застройщик должен мне только то, что прописано в договоре. Потому дольщики, собирающие подписи против появления IKEA меня удивили. Люди, вам никто ничего не должен! У застройщика есть намерения — но это только намерения. Они не подтверждены никакими документами. И то, что эти намерения стали для вас решающим фактором при покупке — это ваши проблемы. Я верю цифрам и подписанным бумажкам, а не намерениям.

С другой стороны, все закономерно. Насаждаемая психология иждивенчества и социального государства дает свои щедрые плоды. «Хочу то!», «хочу это!», «а нам обещали!». Господа, вам коммунизм к 1980 году обещали — предъявите претензии КПРФ. «Нас обманули!». Вы 25 лет живете при слегка развитом капитализме. Еще не привыкли? А если размещение торгового центра действительно не соответствует техрегламентам и СанПиНам, то никто никому не мешает обратиться в контролирующие органы.

Город — это общее пространство, равными правами на которое обладают все жители города. Сторонников появления IKEA именно в этом месте, надо полагать, в десятки, если не в сотни раз больше, чем противников. Единственный 100%-ый способ видеть вокруг своего дома то, что вам хочется — скупить землю в радиусе 500 метров. Дорого, зато эффективно и с гарантией.

"