Posted 25 июля 2017,, 04:17

Published 25 июля 2017,, 04:17

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Леса, могилы, бездорожье. Смотрим, где многодетные Перми получили участки

Леса, могилы, бездорожье. Смотрим, где многодетные Перми получили участки

25 июля 2017, 04:17
Дмитрий Загуменнов
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
В прошлый раз мы писали о многодетных из «Пихтовой стрелки», которые несколько лет тщетно пытаются добиться от администрации Перми хотя бы дорог, чтобы можно было подвезти материалы и начать строительство домов. Оказалось, что многодетные семьи, получившие земли в других районах города и в пригороде Перми, страдают от похожих бед. У кого-то ситуация даже хуже.

Заозерье: лес и могилы.

Здесь администрация Перми «нарезала» и распределила участки между многодетными семьями в 2012, 2013 и 2014 годах. Земли раздали по обе стороны от ул. Палубная-1, назвали это поселение «Турбинские поляны». Всего по кадастровым номерам мы насчитали 215 участков.

Если вы обратите внимание на карту, то увидите, что большинство участков находится просто в лесу, то есть, для освоения земли сначала нужно выкорчевать деревья. Чтобы попасть на некоторые участки нужно вообще пробраться через настоящую лесную чащу.

Зеленым цветом выделена территория на которой предоставили участки для многодетных семей.

Через некоторые участки проходят дороги, которые, кстати судя по открытым данным, не стоят на балансе у муниципалитета. Например, если вы решили пройти на находящееся неподалеку кладбище или попасть в СНТ «Монтажник», то вам придется проехать или пройти по частной собственности как минимум пять раз.

Строятся здесь неактивно. Дома появляются в основном с правой стороны от ул. Палубная-1, но по словам получившей участок женщины, это уже не многодетные. Причина, по которой многие продают земли — особенность земляных пород, из-за которых, нужно бурить глубокие скважины (около 150 метров). Большинство семей не могут себе это позволить. Также отдельные ограничения и риски накладывает соседство с кладбищем, которое может сказаться на качестве воды и ее составе.

Мартьяново и Большая Мось: бездорожье и болота.

Алексей и Светлана Малюк получили свой участок в деревне Мартьяново в начале 2015 года. В первый год они попадали на свой участок через съезд с Бродовского тракта, проходящий через лог. Теперь из-за дождливого лета проехать там невозможно. По словам многодетных здесь застревает даже хороший внедорожник.

В качестве временного решения люди пользуются проездом через недостроенный съезд с Восточного обхода Перми. Однако и на временном въезде состояние дороги не многим лучше.

«Те немногие, кто пытается здесь строится, пересели на Нивы. Без внедорожника здесь никак, если пойдет дождь, то легковушка отсюда не выберется. Мы тут накатали себе дорогу, но ее постоянно размывает, особенно если проедет грузовик. Вот и уводим колею в объезд этой каши, вправо. Скоро так и до леса доберемся», — делится проблемой Алексей Малюк.

"