Posted 27 марта 2019,, 12:22

Published 27 марта 2019,, 12:22

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Суд постановил снести здание пивзавода на Сибирской

Суд постановил снести здание пивзавода на Сибирской

27 марта 2019, 12:22
Фото: Properm.ru
Процедура демонтажа будет проходить под предлогом реконструкции объекта.

Ленинский районый суд постановил снести здание бывшего пивоваренного завода на ул. Сибирской, 35. Об этом на своей странице в Facebook сообщил общественник Денис Галицкий, который выступал истцом в споре с государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края. «Снос будет в рамках «реконструкции», возведут муляж», — уточнил Галицкий.

В исковом заявлении общественник указывал на тот факт, что проект реставрации и приспособления для современного использования (многоквартирный дом со встроенными помещениями общественного назначения) предусматривает полный демонтаж памятника, в том числе фундамента.

Кроме того, представленный на экспертизу проект не содержит достоверной, полной и научно обоснованной информации о состоянии памятника, а выводы о его аварийном состоянии никак не подтверждены. Истец указывает, что детальное обследование здания пивзавода не проводилось. Однако в суде доводы Галицкого не приняли.

Объект является памятником регионального значения и принадлежит АО «Пермглавснаб». Ранее гендиректор компании Владимир Занин в беседе с «Ъ» уточнил, что были проведены все исследования, предусмотренные законодательством, но «сохранить объект и при этом гарантировать безопасность его эксплуатации невозможно».

"