Posted 11 марта 2019,, 08:25

Published 11 марта 2019,, 08:25

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Денис Галицкий судится с инспекцией по охране памятников, чтобы остановить снос пивзавода на Сибирской

11 марта 2019, 08:25
Рассмотрение иска начнется 14 марта. Проект реставрации памятника предусматривает его полный демонтаж, в том числе фундамента.

Общественник Денис Галицкий подал иск в суд к государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края. В суде он требует признать незаконным разрешение госинспекции на реконструкцию здания пивзавода под дальнейшее использование. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Истец указывает на тот факт, что проект реставрации и приспособления для современного использования (многоквартирный дом со встроенными помещениями общественного назначения) предусматривает полный демонтаж памятника, в том числе фундамента.

Кроме того, представленный на экспертизу проект не содержит достоверной, полной и научно обоснованной информации о состоянии памятника, а выводы о его аварийном состоянии никак не подтверждены. Истец указывает, что детальное обследование здания пивзавода не проводилось.

Здание бывшего пивоваренного завода находится в аварийном состоянии более 30 лет. Сам пивзавод находился на Сибирской до 80-х годов прошлого века. Все началось в 1888 году, когда одноэтажный деревянный дом с большим участком земли, надворными постройками и пивным заводом на углу ул. Большая Ямская, 48 и Сибирская, 33 года купил купец первой гильдии Сергей Котенев у Анны Дягилевой.

После смерти Котенева владелицей дома и пиво — медоваренного завода стала его жена, Капитолина Ивановна. В 1909 году этот дом приобрело Ижевское торгово-промышленное товарищество, которое надстроило каменный одноэтажный дом деревянным этажом, где разместило контору завода. Четырёхэтажное здание на Сибирской было возведено специально для пивного завода по проекту младшего архитектора губернского правления Петра Гаврилова.

"