Posted 28 октября 2022,, 07:39

Published 28 октября 2022,, 07:39

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В Балатовском парке построят визит-центр за 62 миллиона рублей. Что он из себя представляет?

28 октября 2022, 07:39
Власти рассчитывают начать проектирование объекта уже в декабре.

Власти Пермского края ищут подрядчика, который займется строительством двухэтажного визит-центра особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Он будет находиться в парке культуры и отдыха Балатово в Черняевском лесу. Начальная цена контракта составляет 61,7 млн рублей, итоги электронного аукциона планируется подвести 21 ноября.

В визит-центре будут проводить мероприятия, направленные на экологическое просвещение жителей и гостей города, акции и квесты. Подрядчик обустроит в здании игровые площадки и зоны отдыха. На прилегающей территории под открытым небом появятся экологические тропы, информационные стенды, малые архитектурные формы и автостоянки. В визит-центре разместятся различные экспозиции, на которых гости краевой столицы смогут увидеть ландшафты Прикамья.

Из приложения к техническому заданию следует, что площадь здания составит 630 кв. м, посещаемость — 70 тыс. человек в год. На первом этаже будет располагаться общественное пространство и экспозиция, а на втором — общественное пространство, конференц-зал и мастерская для проведения мастер-классов. Также в визит-центре обустроят служебные помещения для сотрудников дирекции ООПТ Пермского края и вспомогательные помещения — туалеты, гардероб, холл и другие. При строительстве исполнитель работ обязан сохранить природный ландшафт, в том числе, зеленые насаждения на участке не менее 50%.

Чиновники рассчитывают, что победитель закупки приступит к проектно-изыскательным работам 5 декабря текущего года, а непосредственно возведение объекта начнется в апреле 2023 года. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, окончание строительства запланировано на январь 2024 года.

Визит-центр появится в рамках проекта «Зеленое кольцо» Перми. В июле текущего года в мэрии сообщали, что по проекту будут благоустроены общественные пространства в долинах рек Егошихи и Данилихи, а также территория Черняевского леса, в том числе Балатовский парк.

"