Posted 1 октября 2018,, 04:37

Published 1 октября 2018,, 04:37

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Том Харди в роли Венома, Райан Гослинг на Луне, Робин без Бэтмена и GTA на Диком Западе

1 октября 2018, 04:37
Октябрь обещает быть ещё более сочным в плане премьер. На этот раз нас ждёт долгожданное появление Том Харди в роли Венома, байопик о Ниле Армстронге и его высадке на Луне, сериал о Робине, где нет Бэтмена и масштабное продолжение Red Dead Redemption, которое тянет на прорыв в жанре.

Фильмы

Веном (16+)

Дата выхода: 4 октября

Для кого: для поклонников Тома Харди и комиксов

Пока ещё права на Человека-паука и всех персонажей из этой вселенной находятся у Sony, студия решила своего не упускать. Журналист Эдди Брок (Том Харди) узнаёт о том, что таинственная организация заполучила инопланетный симбиот и теперь проводит эксперименты на людях. Любопытный коллега Питера Паркера тайно отправляется в лабораторию и становится жертвой этого самого пришельца. Симбионт пытается подчинить себе тело Эдди, но, встретив сопротивление, предлагает творить зло сообща. Уже сейчас, судя по видео, нас ждёт самый ожидаемый кинокомикс про любимого персонажа.

На районе (16+)

Дата выхода: 4 октября
Для кого: для тех, кто смотрел «Тренер» и хоть раз был в Закамске

Данила Козловский играет одного из двух лучших друзей, которые зарабатывают на жизнь нелегально. Но очередной заказ ставит под сомнение их дружбу и заставляет каждого из них ответить на вопрос: кто ты. Уже сейчас можно сказать, что фильм выглядит динамично и красиво. При всём при этом довольно непривычно видеть Козловского в отрицательной судя по всему роли. Очевидно создатели метят на «Бумер», но пока сложно сказать сумеет ли Данила и его коллега по «Тренеру» Ольга Зуева (она же режиссёр и сценарист) вытянуть фильм до уровня ленты Петра Буслова.

Звезда родилась (18+)

Дата выхода: 4 октября
Для кого: для поклонников Брэдли Купера и Леди Гаги

Слезоточивый и невероятно мелодичный режиссёрский дебют актёра Брэдли Купера («Мальчишник в Вегасе»), построенный по фабуле «увядающая звезда помогает молодой обрести свой творческий путь к успеху». Купер играет стремительно теряющего славу кантри-музыканта Джексона Мейна, который подмечает никому неизвестную певицу Элли (Леди Гага) и помогает ей пробиться на музыкальный Олимп. Только вот романтические отношения, вспыхнувшие между ними, проходят сложнейшую проверку на прочность, когда Элли становится заметно популярнее Джексона.

Чёрный клановец (18+)

Дата выхода: 4 октября
Для кого: для тех, кто любит, когда о серьёзном говорят остроумно

Культовый режиссёр Спайк Ли после катастрофически ужасного ремейка «Олдбоя» реанимирует свою карьеру и снимает злободневное высказывание на тему расизма. Главный герой, темнокожий полицейский Рон Столворд (Джон Дэвид Вашингтон) при помощи смекалки своего и напарника (Адам Драйвер), внедряется в банду куклуксклановцев, чтобы выйти на их лидера и привлечь к уголовной ответственности.

Парадоксально, но у Ли получилось сделать динамичный и остроумный фильм совсем без злобы, но лишь с предостережением об истинном лице расизма. Лента, кстати, основанная на реальных событиях, получила главный приз Каннского кинофестиваля.

Человек на Луне (12+)

Дата выхода: 11 октября
Для кого: для тех, кто не верил в высадку американцев на Луне

Триумфатор позапрошлой церемонии награждения Оскар Дэмьен Шазелл («Ла Ла Ленд») возвращается с умопомрачительно серьёзным байопиком о первом человеке на Луне (как и следует из названия) астронавте Ниле Армстронге (Райан Гослинг). Фильм охватит период подготовки полёта и собственно сам полёт. Удивительно, что никто не снял подобный фильм раньше, ведь история с её поистине космическим масштабом сама просилась на экран. В итоге зарубежные критики пожурили режиссёра за излишний формализм, но в целом картиной остались довольны. Надеюсь, что в Минкульт РФ не станет вставлять ленте палки в прокатные колёса.

Мэнди (18+)


Дата выхода: 11 октября
Для кого: для любителей визионерских фильмов

Фильм стал настоящей сенсацией на американском независимом кинофестивале «Сандэнс» и многие зарубежные критики сразу окрестили его, как «спасительный круг для карьеры Николаса Кейджа». По сюжету актёр играет дровосека (без шуток), живущего вдали от цивилизации вместе со своей красавицей-женой. В один прекрасный день жену похищают члены какого-то странного культа, а муж берёт в руки топор и отправляется в полное галлюцинаций путешествие, где он судя по всему будет бороться с самим дьяволом. К слову, фильм выглядит весьма брутально и невероятно красиво.

Ничего хорошего в отеле «Эль рояль» (16+)

Дата выхода: 11 октября
Для кого: для любителей интриги

Самый загадочный фильм этого дайджеста. Дрю Годдард, режиссёр самого изобретательного постмодернистского хоррора «Хижина в лесу», решил снять триллер с анекдотической завязкой. Неразговорчивый священник (Джефф Бриджес), энергичный продавец пылесосов (Джон Хэмм), харизматичный лидер секты (Крис Хемсворт), странная девушка с юга США (Дакота Джонсон) и добродушная певица (Синтиа Эриво) встретились вместе с отеле «Эль рояль», который расположен сразу на границе трёх штатов. У каждого из героев есть свои секреты, которые они благодаря представившемуся шансу сумеют искупить. Звучит расплывчато, но, судя по прошлой ленте Годдарда, ожидать от «Ничего хорошего в отеле «Эль рояль» стоит самого хорошего.

Экстаз (18+)

Дата выхода: 11 октября
Для кого: для синефилов и рейверов

Экзистенциальное путешествие от жизни до смерти, которое режиссёр-авангардист Гаспар Ноэ («Любовь 3D») поместил в структуру фильма-рейва. Группа выпускников танцевальной академии отправляется в прощальную вечеринку, чтобы в последний раз там повеселиться вместе. Последствия для каждого из них будут самыми разными, потому что нарастающий музыкальный ритм захватывает их души и не отпускает до самого конца. Те кто выберутся с вечеринки, отдав душу зловещему танцу, больше никогда не будут прежними и сумеют познать настоящий экстаз.

Хэллоуин (18+)

Дата выхода: 18 октября
Для кого: для ностальгирующих

Неожиданное продолжение (их стало слишком много в последнее время) самого первого культового «Хэллоуина» (1978). Майкл Майерс сидит в психлечебнице, но близится День всех святых и группа журналистов решает записать с ним интервью. Это пробуждает в нём старые воспоминания о былых злодеяниях. Позднее из-за аварии ему удаётся сбежать и он вновь начинает охоту за Лори Строуд (Джейми Ли Кёртис), чтобы убить её и закончить кровавое дело, начатое в первом фильме. К слову, создатель оригинального фильма выступил здесь продюсером и композитором, так что возвращение старого-доброго фильма ужасов в классическом понимании гарантировано.

Дикая жизнь (16+)

Дата выхода: 18 октября
Для кого: для переживающих кризис


Ещё один режиссёрский дебют актёра. На этот раз Пола Дано («Руби Спаркс», «Человек — швейцарский нож»). Фильм расскажет историю разрушения одной семьи, членов которой играют Джейк Джилленхол и Кэри Маллиган. Отец теряет работу, а мать начинает ему изменять на фоне лесных пожаров и полного отсутствия перспектив. Пожары естественно символизируют выгорание чувств и тотальное изменение жизни героев. Картина была отмечена на многих кинофестивалях и, судя по трейлеру и критике, является своеобразным ответом «Нелюбви» Андрея Звягинцева и хлёстким высказыванием о супружеской жизни.

Репродукция (16+)

Дата выхода: 25 октября
Для кого: для всех

Талантливый учёный (Киану Ривз) работает над средством, которое позволит воссоздать мозг человека. Но однажды он теряет в аварии жену и двоих детей. Опьянённый горем герой решает пренебречь законами этики и использовать собственные разработки, чтобы вернуть членов своей семьи к жизни. Но как и всегда игры с природой до добра не доводят.

Смолфут (6+)

Дата выхода: 25 октября
Для кого: для детей

Оригинальный мультфильм, рассказывающий историю бигфута Миго, который как и его сородичи не верит в существование человека. Но чтобы точно в этом удостовериться лично отправляется в заснеженную деревушку неподалёку. В этом анимационном фильме есть одна очень классная особенность: когда говорит человек, то йети слышит только непонятный звук, равно как и наоборот. Это создаёт массу комичных ситуаций во взаимоотношениях человека и Миго.


Лоро (18+)

Дата выхода: 25 октября

Пока Паоло Соррентино снимает второй сезон «Молодого папы» под названием «Новый папа», на экраны выходит его новый фильм об одиозном премьер-министре Италии Сильвио Берлускони. Соррентино не старался соблюсти биографическую точность, поэтому его новая работа больше похожа на тематическую фантазию. Хотя не исключено, что происходящие в фильме события действительно отражают бурную жизнь бывшего политика и миллионера.

Сериалы

Звёздные войны: Сопротивление (12+)

Дата выхода: 7 октября
Для кого: для детей

Главным героем нового мультсериала для канала Disney во вселенной «Звёздных войн» станет молодой пилот Сопротивления Кадзуда Сионо. Генерал Лея поручает ему разведать планы Первого ордена, а зритель погружается во внутреннюю жизнь борцов за освобождение Республики.

Титаны (18+)

Дата выхода: 12 октября
Для кого: для тех, кто устал от Бэтмена

Многосерийный проект на основе комиксов DC о Бэтмене и Робине, где не будет Бэтмена. Главным героем выступает «бывший» Робин — Дик Грейсон, который теперь самостоятельно вершит правосудие в Готэме, да и вообще ругается, а с преступниками вовсе не церемонится. Собственно говоря именно поэтому у сериала взрослый рейтинг. Уже сейчас похождения Робина и его команды (да, у него будет команда) выглядят зрелищно и, как минимум, любопытно.

Новобранец (18+)

Дата выхода: 16 октября
Для кого: для переживающих кризис среднего возраста

Обычный житель небольшого американского городка Джон Нолан (Нэйтан Филлион) после развода с женой пытается найти свой место в жизни и ожидаемо сталкивается с кризисом среднего возраста. Но счастливый случай при ограблении банка, когда он помогает полиции поймать преступников, переворачивает его жизнь. Поэтому Джон решает воплотить в жизнь давнюю мечту и стать полицейским. В участке его великовозрастную кандидатуру встречают с понятным скепсисом, несмотря на который герой однако доказывает, что он может быть первоклассным копом.

Видеоигры

Assassin' s Creed Odyssey (16+)

Платформы: PC, Mac, PS4, Xbox One
Дата выхода: 5 октября
Для кого: для тех, кому лень читать учебник по античной истории

Ubisoft продолжает свою серию игр про кредо убийц. На этот раз изучать историю нас отправят в Древнюю Грецию, где мы сможем повстречать Платона, Аристотеля, Сократа, царя Леонида и даже Медузу Горгону (с ней нам даже дадут подраться). Разработчики окончательно ушли от механик первых частей, сконцентрировавшись на RPG-составляющей и возможности ведения нелинейных диалогов. Подобное изменение механики уже принесло плоды в предыдущей «Assassin' s Creed Origins», так что есть основания полагать, что и «Odyssey» будет успешна. Жаль только, что она имеет всё меньше общего с той почти камерной историей обычного бармена, который в одночасье обнаружил себя предком ассасина.

Bum Simulator (16+)

Платформы: PC, Mac, Linux, PS4, Xbox One
Дата выхода: 5 октября
Для кого: для любителей необычных ощущений

Пожалуй самый необычный проект в этом дайджесте. «Bum Simulator» представляет из себя симулятор бомжа. Всё верно. Вам предстоит сыграть за американца, который неожиданно лишился всего и теперь живёт на улице со всеми вытекающими. Вы можете смириться с этой жизнью или постараться найти тех, кто в этом виновен. Особая радость в игре, кидаться хлебом в полицейских, тем самым привлекая на них голубей. Днём вам предстоит искать себе пищу, а вечером устраиваться на ночлег где-нибудь в подворотне.

Kursk (16+)

Платформы: PC, Mac, PS4, Xbox One
Дата выхода: 11 октября
Для кого: для тех, кто интересуется современной историей России

Эта игра, разрабатываемая поляками из студии Jujubee, является интерактивным приключением на основе событий 2011 года, когда в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск». Нам предстоит воплотить роль члена экипажа подводной лодки и лично проследить за событиями, повлекшими гибель всех членов экипажа. Жаль, что в России никто не решился разработать нечто подобное. Это могло бы помочь более ясно отрефлексировать тот печальный опыт.

Call of Duty: Black Ops 4 (16+)

Платформы: PC, Mac, PS4, Xbox One
Дата выхода: 12 октября
Для кого: для тех, кому надоела PUBG

Первая часть линейки «Call of Duty», которую разработчики напрочь лишили сюжетной кампании. Причём зря. Создатели решили повторить успех «PUBG», «Fortnite» и «Battlefield 1» с королевскими битвами и подобными режимами, поэтому и было принято решение сконцентрироваться на мультиплеере. Хотя конечно сюжет и был отличительной чертой прошлых частей. Чего только стоят злодеи, которых успели сыграть известные голливудские звёзды вроде Кевина Спейси и Кита Харингтона. Несмотря на это, новый CoD выглядит весьма динамично и играется гораздо менее заторможенно, чем его ближайшие конкуренты.

Red Dead Redemption 2 (18+)

Платформы: PS4, Xbox One
Дата выхода: 26 октября
Для кого: для тех, кто любит GTA или мечтал стать ковбоем

Огромных размеров проект студии Rockstar, предваряющий события первой части. Действие разворачивается на Диком Западе, где разработчики обещали сконцентрироваться не столько на размере территории, сколько на качестве событий и заданий, которые на ней находятся.

Например, теперь вы можете решить любой спор с бандитами несколькими путями, самые очевидные из которых — договориться или убить. А члены банды, которой вам придётся руководить, могут иначе себя вести в зависимости от того, как вы будете о них заботиться. Кроме того, появилась возможность укреплять отношения с лошадью, на которой вы будете скакать. В общем, всё указывает на то, что ребята из Rockstar создают новый недостижимый ориентир в жанре игр с открытым миром.

Call of Cthulhu (16+)

Платформы: PC, Mac, PS4, Xbox One
Дата выхода: 30 октября
Для кого: для поклонников ужасов и творчества Говарда Ф. Лавкрафта

Разработчики из Cyanide обещают психологический ужас с элементами RPG и возможностью стелс-прохождения. По сюжету частный детектив Эдвард Пирс приезжает в типичный для Лавкрафта захудалый рыбацкий городок, чтобы расследовать убийство художницы Сары Хокинз и её мужа Чарльза. Постепенно поток загадок и странных событий затягивает Эдварда в пучину безумия. Его психическое состояние напрямую будет влиять на геймплей, однако до сих пор не ясно, как именно.

Николай Гостюхин для Properm.ru

"