Posted 17 сентября 2010,, 10:37

Published 17 сентября 2010,, 10:37

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

ТОП-10 планов на 18 и 19 сентября

17 сентября 2010, 10:37
Обзор осенних мероприятий выходного дня от сайта Properm.ru.
Эти выходные заразят пермяков хорошим настроением и "спортивным духом". И что очень к стати - "золотая осень" обещает нам теплую и сухую погоду.


В субботу, 18 сентября, в Перми продолжится фестиваль молодёжных субкультур «Молодая гвардия», который раскрасит 7 площадок города:


1.Площадка у вокзала Пермь-1 будет посвящена граффити с 10:30 до 11:30

2.На площадка перед входом в Органный концертный зал с 16:30 до 17:30 будут читать вслух литературные произведения

3.У памятника медведю станцуют брейк и черлидинг с 13:30 до 14:30

4.Напротив главного входа в Законодательное Собрание Пермского края с 15:00 до 16:00 можно будет увидеть трюки на велосипедах.

5.У памятника «Героям фронта и тыла» с 19:00 до 20:00 — послушать рэп.

6.Перед театром Оперы и балета с 12:00 до 13:00 представят своё творчество молодёжные уличные театры

7.Экстрим-парк города Перми с 15:00 до 17:00 станет площадкой проекта «Skate стрит».


В субботу же для жителей Кировского района на ул. Ласьвинской, 18 (остановка «Кинотеатр «Экран») пройдет осенняя ярмарка по распродаже сельскохозяйственной продукции «Урожай-2010».


19 сентября в Перми пройдет праздник проводов Большой Рыбы, где жители смогут приобрести сувениры в виде рыб и принять участие в создании арт-объекта по мотивам мифов пермских народов. Проводы Большой Рыбы реки Чусовой в Каспийское море — уже традиционное фестивальное мероприятие фонда «Нанук». Праздничная программа включает в себя несколько видов мероприятий.


В 12:00 на набережной развернется «Рыбный ряд». Ремесленники и художники будут представлять свои изделия в виде рыбы: сувениры, пряники, обереги, коврики, игрушки и т.п. Здесь же будет идти продажа различных товаров, продуктов. Художник Светлана Рыбина выступит с проектом «Все мы немного рыбы...» и будет рисовать посетителей праздника в образе разных рыб. Здесь же будет работать «меновая ярмарка». Любое изделие можно будет обменять на приглянувшуюся вещь или даже «сдать товар в караван» — отправить свою вещь с «купцами» на теплоходе, чтобы те взамен привезли хозяину что-то друое.


Центральное место в «Рыбном ряду» займет Большая Рыба. Желающие смогут присоединиться к процессии или написать желание на бересте и положить в один из многочисленных Рыбьих карманов. Кроме того, по Перми к Речному вокзалу прошествует веселая музыкальная Рыбная процессия. Поучаствовать в создании Рыбы желаний сможет любой житель.


В 13:00 на борту теплохода «Козьма Минин» начнется выступление-презентация участников фестиваля «Большая Рыба». Арт-объект, созданный по мотивам мифов пермских народов, в рамках этого фестиваля уже проделал путь от Кына до Усть-Койвы, побывал на некоторых пермских фестивалях и теперь отправится в Каспийское море выполнять желания пермяков на теплоходе «Козьма Минин».


А буквально по соседству с большой рыбой свой юбилей будет отмечать слон Джонни, живущий в пермском зоопарке. В честь
45-летия
Джоннии в зоопарке состоятся следующие мероприятия:

В 12 часов — Артисты оригинального комического жанра Лунеговы с забавными, задорными, заводными, прикольными фокусами, конкурсами, розыгрышами

В 13 часов — торт для Джонни В 13 часов 40 минут — торжественное открытие детского кафе (слово спонсору праздника, ответное слово директора зоопарка и слово директора о детском кафе)

В 14 часов — Фейерверк веселья (запуск гелиевых шаров с весёлым слоником, исполняющим заветные желания)

С14 часов 10 минут — «Подарок для слона» (работа мастерских: прикладная, музыкальная, литературная, игровая, художественная) и призы от слона Джонни.


Также в воскресенье массово «побежит» парк «Балатово». Регистрация участников начнется в 09:30 у остановки «Парк «Балатово» (район танцевальной площадки). В 10:00 стартуют дети до 11 лет, дистанция — 700 метров. Дети старше 12 лет и взрослые бегут 2 мили, старт в 10:15. К участию допускаются все желающие независимо от их спортивной подготовки.


В этот же день чуть позже «оздоровление» ожидает жителей Индустриального района Перми. У ДК Гагарина в
17-00
начнется Фитнес — марафон. В течение двух часов для участников Фитнес — марафона инструкторы и тренеры проведут мастер-классы по различным направлениям фитнеса, которые будут интересны как для тех, кто уже занимается определенным видом спорта, так и для тех, кто еще не определился с выбором, но настроен вести здоровый образ жизни.


Среди участников физкультурного шоу будут разыграны бесплатные приглашения на посещение занятий в фитнес-центрах Перми.


В течение выходных в Парке Горького можно будет не только кататься, но и посетить фотовыставку «Ретро П», на которой будут представлены более 150 фотографий с историческими видами Перми. Фотографии с видами города прошлых лет будут соседствовать с современными изображениями исторических зданий и улиц нашего города. В выставке приняли участие как профессиональные пермские фотографы, так и любители.


Любителям путешествий тоже есть из чего выбрать:


18 сентября музей деревянного зодчества «Хохловка» с
12-00
начнет праздновать свой тридцатый юбилей. В программе дня: выступления фольклорных коллективов «Реченька», «Русский стиль», хор «Надежда». Гостей музея ждет ярмарка. Вход и экскурсии для посетителей в этот день будут бесплатными.


В воскресенье, 19 сентября в парке развлечений «Ашатли-Тулва» пройдет Праздник золотой осени в тюркских традициях — «Сюнбель». Праздник уходит своими истоками в культуру народов, населяющих восток Перми Великой. В этот день всех гостей базы отдыха «Ашатли-Тулва» ждет путешествие в историю пермского востока: необычные обряды, гадания Сюнбели, зажигательные песни, танцы и игры, мастер-классы по изготовлению тюбетейки и фольклорным танцам, национальные угощения пермского востока.


В давние времена одну красивую и озорную, острую на язык девушку переодевали в Сюнбелю, выводили на площадь и там задавали ей вопросы. К её словам прислушивались даже старейшины. Считалось, что Сюнбель должна иметь светло-желтые волосы, потому что она символизировала осень, колосья. Праздник «Сюнбель» также сопровождался жертвоприношениями духу неба Тенгре.


В течение всех выходных в Кунгуре можно будет наблюдать за баталиями железных монстров. Здесь
17-19
сентября состоится впечатляющее автоспортивное соревнование — Финал Кубка России по джип-триалу «ТЕЛЕКОМ-ПРОФИ 2010». На трассе встретятся 22 сильнейших российских экипажа из Перми, Березников, Добрянки и Ярославля. Кубки будут разыграны в четырех зачетных категориях — Д1 (оригинальных автомобили), Д2 (стандартные автомобили с небольшими изменениями), Д3 (модифицированные автомобили), Д4 (машины специально подготовленный для джип-триала). Зрелище обещает быть очень захватывающим, ведь на кону Кубок России по джип-триалу и путевки на Евротриал 2011! Карта проезда
.


"