Posted 1 февраля 2011,, 14:18

Published 1 февраля 2011,, 14:18

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Сто намеков и один урок новой постановки ТЮЗа

1 февраля 2011, 14:18
В Пермском театре юного зрителя поставили одну из Архангельских сказок Бориса Шергина.
«
» — своеобразная солянка из сказок Бориса Шергина, пропитанная юмором и колоритом всех архангельских сказок автора. Только вот спектакль получился скорее для взрослых, чем для детей. Ребятам, не достигшим среднего школьного возраста будет сложно воспринять особый говор героев и оценить насыщенное музыкальное оформление спектакля. Зато зрители постарше точно оценят постановку по-достоинству.


Как и в сказках Шергина, в спектакль гармонично влились достижения прогресса. Один только телефонный звонок, исполненный на балалайке, вызывает восторг зала, не говоря уже о «побудочной» радио Маяк и других известных мелодиях и песнях нашего времени — и всё на балалайке и в живую! Весь спектакль на сцене находятся музыканты квартета «Каравай», они и аккомпанируют, они и в эпизодических ролях.


Хореография и инсценировка также оказались на высоте. Не смотря на то, что костюмы и атрибутика на сцене сделаны по принципу максимальной подлинности к быту народов севера, артисты легко перевоплощаются из исконно русских баб и мужиков в европейских дам и кавалеров или наших современников. Так, застолье на западный манер заканчивается русским мордобоем и частушками на немецком языке в лучших традициях Рамштайна.


Поднятых на смех «пластов» в спектакле настолько много, что каждый найдет для себя несколько «особо близких» и посмеется от души. Но в основе сказки заложена и одна ценность, относящаяся к разряду «вечных» — это дружба. Конец у истории грустный — на фоне шуток и всеобщего веселья сказ о дружбе царя и простого мужика превращается в драму. Премьерные спектакли «
» состоятся 5, 6 и 14 февраля.


Фотографии предоставлены пресс-службой театра:



"