Posted 6 мая 2011,, 09:30

Published 6 мая 2011,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

7, 8 и 9 мая: нескучные выходные с Properm.ru

6 мая 2011, 09:30
Обзор интересных, необычных и ярких событий города.

Главным событием выходных станет 66-летие Дня Победы. Праздновать город будет, как обычно, с размахом. Погода в этот раз не помешает, ручаются синоптики. Кроме парада мы заглянем в клубы, к автолюбителям и на «Пермскую ярмарку».

7 мая с 12.00 — 16.00 на стадионе «Молот-Прикамье» пройдет праздник русской мужской воинской культуры, посвященный дню Святого Георгия Победоносца, а также приуроченный ко Дню победы в Великой Отечественной Войне. На праздничных площадках стадиона для всех членов семьи найдется занятие по душе. Дети смогут принять участие в традиционных русских забавах; девушки, мамы, бабушки — поводить хороводы под народные напевы, окунувшись во времена наших предков; юноши, папы, дедушки — состязаться в перетягивании каната, поиграть в народные игры: «в слона», кетаврас, схватки «наездников», ножевые и палочные поединки и борцовские состязания. Ярким впечатления праздника станет традиционные для русской мужской культуры кулачные бои и «стенка на стенку». В них примут участие представители спортивных боевых клубов, казачество и все желающие. Организаторы праздника — Пермское Епархиальное Управление Русской Православной Церкви.

7 мая продолжится «Джем-сейшен» арт-художников из Екатеринбурга, Воронежа, Филадельфии (Джейсон Кофке) и Берлина (Дэни Дан). Они проведут день у самого длинного забора Перми, чтобы (закончить работу по его росписи, начатую первой группой художников 1 мая). (Фоторепортаж смотрите 9 мая на Properm.ru)

6-7 мая в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоится благотворительная ярмарка «Дедморозим», целью которой является сбор средств на лечение Ксюши Киселевой и других маленьких пациентов Пермского Детского онкогематологического центра им. П.Ф. Гааза. Благотворительная ярмарка будет организована так, чтобы любой посетитель легко мог найти, что интересно ему. Это могут быть товары (например, одежда, книги, посуда, игрушки), услуги (фотосессия, профессиональный макияж, мастер-класс по рисованию и рукоделию) и увлечения (коллекции, концертные выступления, мини-зоопарк и другие аттракционы). 7 мая ярмарку можно посетить с 11-00 до 18-00.

КВН в эти выходные дважды порадует пермяков. 7 мая в 18:00 во Дворце молодежи состоится финал первой лиги чемпионата КВН Прикамья под общей темой «Финальный старт». За звание чемпиона первой лиги КВН Прикамья сезона 2010/2011 поборются четыре команды:
«Особый стиль» (Елово), «Человек смеющийся» (Екатеринбург), «Гвозди» (Култаево), «А1» (Уфа).

А 8 мая в манеже «Спартак» соберется около 1000 поклонников этой игры, чтобы поздравить КВН Прикамья с юбилеем — (15-летием!) (Фоторепортаж смотрите 9 мая на Properm.ru)

8 мая в Пермском театре кукол состоится 2 ярких события. В 10.30 — открытие в рамках галереи «Вернисаж на Сибирской» (большое фойе театра) персональной выставки фронтовика-танкиста Степана Ивановича Решетняка. В 11.00 — открытие театрального «Семейного клуба», почетными гостями на который приглашены автор выставки Степан Решетняк и ветераны-журналисты Инга Владимировна Бурдина и Владимир Иванович Перебатов. Среди работ ветерана войны С.И.Решетняка можно будет увидеть и и батальную картину, и пейзажи. А в программе первой встречи в «Семейном клубе» зрителей ожидает просмотр спектакля с участием кукол-марионеток, более подробное знакомство с театром, встреча с актерами и художественным руководителем Игорем Тернавским.

9 мая, с 11:00 до 12:00, на Октябрьской площади Перми состоится торжественное прохождение войск с участием воинских частей Пермского гарнизона, представителей судебных приставов ФСИН России, курсантов института внутренних войск МВД РФ и института ФСИН РФ, лицея милиции, Пермского речного училища, кадетов. Общее количество участников прохождения войск — более 1000 человек. На мероприятие приглашено около 500 ветеранов.

С 13:00 до 20:00 9 мая в сквере у театра оперы и балета для пермяков и гостей города будет предложена концертная программа. На центральной сцене пройдёт праздничная программа, состоящая из семи блоков, объединённых общей тематикой «Хроника военных лет». На всей территории сквера у оперного театра будут работать интерактивные площадки, включая: «Танцплощадку», «Встречу с союзниками», «Артисты на фронте», «Призывной пункт», а также полевую кухню и фотоателье.

Также впервые, с 10:00 до 24:00, на городской эспланаде будет работать выставка военной техники, на которой будет представлено 8 единиц техники ОАО «Мотовилихинские заводы». А также будет оборудована интерактивная площадка, где можно поиграть в настольные игры на военную тематику. В 23:30 состоится лазерное световое шоу со светодинамическими и звуковыми эффектами, которое продлится до 24:00.

Праздничные программы по районам города:

Дзержинский район

Праздничная программа «Салют, Победа!» состоится с 14.00 до 17.00 в сквере имени Дзержинского
Праздничная программа «Салют, Победа!» состоится с 15.00 до 19.00 в парке «Оранжевое лето» (Докучаева, 38)

Свердловский район

Праздничный концерт, полевая кухня для ветеранов и жителей города состоится с 13.00 до 16.00 в Доме офицеров Пермского гарнизона
Праздничный концерт, тематические развлекательные программы состоятся с 13.00 до 16.00 на площади у ДК Калинина
Праздничный концерт, танцевальная программа для ветеранов состоится с 13.00 до 18.00 в Парке Горького

Орджоникидзевский район

Праздничная программа будет с 15.00 до 16.00 на стадионе «Гайва»
Праздничная программа будет с 16.00 до 19.00 в парке культуры им. Чехова
Праздничная программа будет с 11.00 до 13.00 в МУК «Клуб «Златогорского»
Праздничная программа будет с 11.00 до 13.00 в МУК «Центр «Альянс»

Кировский район

Танцевальная программа под духовой оркестр состоится с 15.00 до 16.00 по Кировоградской, 26 в сквере у ДК Кирова
Концертная программа для жителей будет с 15.00 до 19.00 в парке культуры и отдыха по адресу Маршала Рыбалко, 106

Индустриальный район

Концертная программа, полевая кухня для жителей Индустриального района будет с 15.00 до 19.00 на площади перед КАУК «Пермский дом народного творчества»
Концертная программа для жителей Индустриального района будет с 14.00 до 20.00 в саду им. Миндовского
Праздничное мероприятие «Весна Победы» будет с 13.00 до 16.00 на площади ДК Гагарина

Мотовилихинский район

Праздничная программа пройдет с 15.00 до 17.00 в сквере у мемориала «Воину освободителю»

Новые Ляды

Праздничная программа для жителей поселка Н.Ляды состоится с 11.30 площадь у МУК «Клуб «Юбилейный»

Пермский зоопарк приглашает ветеранов ВОВ с детьми, внуками и правнуками. 9 мая при предъявлении удостоверения ветераны смогут бесплатно посетить зоопарк.

9 мая пермский краевой музей проводит Патриотическую акцию, посвящённую Дню Победы в Архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». В праздничной программе: песни военных лет в исполнении артистов Пермской государственной краевой филармонии — Виктора Шеина и «Квартета Каравай»; ансамбля «Реченька», выступление танцевального коллектива «Юность», танцы под патефон, полевая кухня, праздничный салют. Вход для ветеранов Великой Отечественной войны свободный. Праздник начнется в 13-00.

В фойе Культурно-делового центра открылась выставка фотографий Евгения Халдея «1418 дней войны». Евгений Халдей — Рыцарь ордена искусств и литературы* — один из самых значительных фотографов Великой Отечественной Войны. Две его фотографии известны каждому — «Знамя Победы над Рейхстагом», снятая в мае 1945 и ставшая символом Победы, и «Первый день войны», снятая в Москве 22 июня 1941 года. Эти два снимка являются ярким, но неполным представлением о творчестве Евгения Халдея. Между ними еще 1418 дней войны, героически запечатленные этим замечательным фоторепортером и затем обошедшие весь мир, опубликованные в бесчисленных учебниках, документальных книгах, энциклопедиях. На выставке представлены фотографии Евгения Халдея, как «классические», так и мало известные, в том числе работы, ранее не выставлявшиеся в России. Выставка проработает до 29 мая. Вход свободный.

Автолюбители и автоклубы Перми также подготовились с трехдневному уикенду. 7 мая байкеры Перми отметят открытие мотоциклетного сезона. Сотни любителей «железных коней» соберутся в Балатовском парке, а затем проедут по улицам Перми организованной колонной. 7-8 мая состоится долгожданное для любителей внедорожного спорта и отдыха событие — Пермский джип-фестиваль «Звездный кипиш или джиперы во вселенной». Организаторы фестиваля учли тот факт, что 2011 год объявлен годов космонавтики — посему всем участникам мероприятия предстоит в течении двух фестивальных дней «покорять космос и осваивать просторы галактик». Подробности о мероприятиях можно узнать из обзора «Автомобильный уик-энд».

Клубный уик-энд. Мы также выяснили, чем порадуют клабберов эти три дня выходных.

"