Posted 23 мая 2011,, 09:50

Published 23 мая 2011,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

В Прикамье пройдет фестиваль «Владимир Спиваков приглашает..»

23 мая 2011, 09:50
С 24 по 28 мая жители Перми и края смогут насладиться музыкой, посетить благотворительные вечера и творческие встречи.

В рамках второго фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» национальный филармонический оркестр России представит пять разнообразных программ: от симфонии, произведений для хора и инструментального концерта до мультимедийного проекта «Час Чаплина».

НФОР, в состав которого входят представители российской оркестровой элиты, выступит с камерными программами, которые представят ансамбли оркестра в разных городах Пермского края: самой Перми, Соликамске, Суксуне, Кишерти и Березовке. Маэстро Владимир Спиваков и музыканты НФОР проведут мастер-классы, благотворительные вечера и творческие встречи.

Такой формат был задан еще на первом фестивале «Владимир Спиваков приглашает…», в апреле 2010 года. Тогда концерты прошли в Перми, Краснокамске, Березниках, поселке Звездный и селе Лобаново. Выбор Пермского края, как прокомментировал директор НФОР Георгий Агеев, не случаен:

«Выбор Перми в качестве центра проведения первого регионального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» обоснован многими факторами. Немаловажными были и благосклонность к проекту краевой администрации и богатые культурные традиции города».

Опыт регионального проведения фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» оказался успешным, и фестиваль продолжит экспансию по стране. Майский фестиваль в Перми планируется провести и в 2012-м, на этот же год намечено проведение фестивалей Спивакова и НФОР в Омске и Минске.

"