Posted 5 июля 2014,, 10:15

Published 5 июля 2014,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Фоторепортаж с Небесной ярмарки: Пилоты летают, где хотят

5 июля 2014, 10:15
Пермский «воздушный» фотограф Илья Липин сделал фоторепортаж с фестиваля аэростатов в Кунгуре.
Сюжет
Кунгур

Пермский фотограф Илья Липин опубликовал у себя в Живом Журнале свежий фоторепортаж, сделанный при помощи мультикоптеров — специальных летательных аппаратов с прикрепленными к ним камерами. На этот раз — с «Небесной ярмарки» в Кунгуре.

Сейчас погода позволяет участникам фестиваля делать то, ради чего они и собрались в Кунгуре. И делать это практически где угодно, так что Кунгур становится городом воздушных шаров. «Днем ничего не предвещало стартов, вообще думал, что летают они за городом, в полях где есть место и для взлета и для посадки. Оказалось, что пилоты шаров еще более безбашенные летают где хотят, надувают аэростаты на любом свободном пятачке города. Меня самого два раза за вечер вежливо просили переставить машину: «мы тут надуваться будем», — пишет Липин у себя в ЖЖ.

Фотограф делится впечатлением от увиденного: «Это какое-то шаманство 80 левела, однако пилоты умудряются рулить надутым шаром не только по высоте. Пролетают в метре от домов и деревьев, зависают над мостами и улицами. Такое впечатление, что и приземлиться могут в любом месте. Уверен, что в продвинутых аэростатах полетный контроллер имеет все нужные режимы, включая «возврат домой». Иных предположений о том, как надутый горячим воздухом шарик управляется, у меня нет».

Закрытие фестиваля состоится сегодня, 5 июля.

"