Posted 22 июля 2019,, 04:20

Published 22 июля 2019,, 04:20

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Пермяки привлекли 70 миллионов рублей на проект социальной сети для автомобилистов

Пермяки привлекли 70 миллионов рублей на проект социальной сети для автомобилистов

22 июля 2019, 04:20
Фото: Properm.ru
На рынке полезных сервисов для водителей фирма намерена составить конкуренцию самым популярным агрегаторам.

Пермские предприниматели вновь покоряют рынок IT-услуг. На этот раз пермяк Михаил Королев вместе с командой программистов запустили портал ifosa.ru. Авторы позиционируют свой продукт как социальную сеть для автомобилистов. Сейчас на сайте есть несколько разделов: «Негативные инциденты», «Купля-продажа», «Угон-розыск», «Вакансии и резюме», «Справочник организаций» и «Форум».

Ifosa.ru разрабатывался как агрегатор. Но по замыслу разработчиков, данные подгружаются не из Сети — именно пользователи заполняют актуальную информацию, помогая другим автолюбителям со всей страны. Общение возможно на форуме, где желающие могут поделиться лайфхаками и советами по ремонту машин. Ежедневно количество тем для обсуждения увеличивается: сегодня в тредах можно получить помощь юриста, узнать популярные маршруты для путешествий, подобрать музыку в дорогу и многое другое.

В отличие от популярных сервисов (drive.ru, drom.ru, avito.ru) на сайте нет рекламы и все функции доступны после авторизации, например, через «Вконтакте» или Facebook. Не нужно платить за размещение постов, их продление или повышение приоритета. Информацию об автомобилях побывавших в ДТП, в сомнительных сделках, в мошеннических операциях и т.д можно найти по госномеру и VIN-коду. В разделе «Негативные инциденты» также можно узнать находилась ли машина в такси или каршеринге. А вкладка «Угон-розыск», где юзеры могут даже объявить вознаграждение за информацию об авто, уже попал в топ-3 поисковой выдачи. Каталог организаций (по типу 2ГИС) действует по всей стране.

Сейчас у сайта «минималистический дизайн». В беседе с Properm.ru авторы пояснили, что не хотели «загружать» портал, хотя в планах перейти на «более прогрессивный стиль, сохранив простоту и удобство». «Всего мы затратили почти 70 млн рублей раз разработку проекта. Большая часть средств — это деньги инвесторов. «Ifosa» должна помочь автолюбителям со всей страны оперативно получать данные о машинах на одной площадке», — рассказал Properm.ru Михаил Королев.

Стоит отметить, что за последний год крупные инвестиции получили два пермских стартапа. RealtimeBoard — разработчик платформы для совместной работы офисных команд — привлек 25 млн долларов (1 млрд 673 млн рублей) инвестиций от венчурной компании Accel с участием существующего инвестора Altair Capital. А компания Promobot заключила контракт с американским дистрибьютором на поставку 2830 роботов на рынок США. Стоимость контракта составляет более 3,4 млрд рублей. Стороны также договорились об открытии в Кливлинде (штат Огайо) сервисного центра для пермских роботов.

"