Posted 18 февраля 2015,, 09:50

Published 18 февраля 2015,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Заработал светофор Промышленная-шоссе Космонавтов: первые мнения пермяков

18 февраля 2015, 09:50
Анастасия Вяткина
Светофорный объект начал работать с 16 февраля. Если появится необходимость, режим его работы будет откорректирован.

Наличие светофорного регулирования на кольцевой разязке в месте пересечения шоссе Космонавтов с улицами Промышленной и Оверятской позволяет снизить высокую аварийность и обеспечивать безопасный выезд с улиц Промышленной, Оверятской в утренний и вечерний «часы пик».В Пермской дирекции дорожного движения напомнили, что после первого включения светофорного объекта 16 февраля ведется мониторинг дорожной ситуации на перекрестке, и в случае необходимости будет проведена корректировка режимов работы.

Первыми впечатлениями от проезда развязки «по светофору» пермяки делятся на городском форуме Teron.ru.

NoGood, пользователь Teron.ru:— Включили светофор на кольце Промышленная-Ш.Космонавтов. После 21 часа его можно смело в мигающий переводить. А то сначала 30 сек. стоял чтобы въехать на круг со стороны «пьяной дороги», хотя машин по шоссе не было, потом загорается зеленый, въезжаю на круг, чтобы ехать в сторону Мира, поворачиваю налево (горит зеленый — офигено) и упираюсь в красный свет (с Промышленной зеленый горит, и опять там нет машин). Бред какой-то. Завтра утром там веселуха будет…

Driver177, пользователь Teron.ru:— Проезжал сегодня в 7–15 этот перекрёсток по шоссе из центра на Промышленную. Пока нормально. Позабавила пара моментов. Первое: стало проще любителям объехать этот перекрёсток вдоль частного сектора слева (если ехать из города) — стал чаще прерываться поток по шоссе в город. Второе: народ по привычке проезжает налево, не глядя на дополнительные светофоры внутри кольца, а едущие с «пьяной» по привычке их пропускают.

Dругj, пользователь Teron.ru:— Ну будет пара аварий — прозреют. Всегда новые порядки приводят к ДТП. Сила привычки.

Между тем, новый светофор на шоссе Космонавтов-Промышленая-Оверятская будет иметь важное значение после завершения реконструкции шоссе Космонавтов, в рамках которой планируется строительство надземных пешеходных переходов и не предусмотрено светофоров.

Максим Кис, начальник Пермской дирекции дорожного движения: — После реконструкции по шоссе Космонавтов будет идти непрерывное интенсивное движение транспорта. Новый светофор на пересечении улиц Промышленной, Оверятской и шоссе Космонавтов будет выполнять сдерживающую функцию, то есть будет обеспечивать разрывы в интенсивном транспортном потоке, снижать скорость и обеспечивать комфортный, безопасный въезд транспорта на «городскую» часть шоссе Космонавтов после высокоскоростного участка трассы.

Напомним, в январе 2015 года два новых светофора появились в Мотовилихе на перекрестках Крупской-Ким и Целинной-Красноуральской, а у светофора на перекрестке Б.Гагарина и Ушинского изменился режим работы. В ноябре 2014-го в Перми заработал первый «вызывной» светофор для автомобилистов на пересечении улиц Екатерининской и Клименко. Кроме того, в прошлом году в Перми 66 светофорных объектов были оборудованы звуковыми устройствами для повышения удобства и безопасности людей с ограниченными возможностями, а также проведена масштабная работа по приведению улиц города для наиболее безопасного передвижения пермяков-пешеходов — с подробностями можно познакомиться в материале «Пешеходы в безопасности? Смотрим, что изменилось в Перми за год».

"